В приходском центре «Вера. Надежда. Любовь» состоялась очередная творческая встреча

22 Ноября 2022   06:08

20 ноября 2022 г. в приходском центре при Кафедральном соборе святого пророка Илии г. Комсомольска-на-Амуре «Вера. Надежда. Любовь» состоялась очередная встреча. Встречу проводила инокиня Анастасия. Творческая встреча прошла в формате "народное творчество" (пение). Народное пение вполне соответствует традициям Русской Церкви: выражение «идти на пение» означало то же, что «идти на богослужение».  Русская песня напрямую связана с Православием. Как сказал Патриарх Кирилл: "Возрождение народного пения — это один из путей воцерковления нашего народа".  Такие встречи помогают разнообразить обыденную жизнь, это как глубокий вздох, это действительно глоток свежего воздуха... Русская песня – это больше, чем слова и мелодия, это, как жизнеутверждающая нота: - ведь пение возникло на земле вместе с самим человеком.  Когда слышишь её, испытываешь огромную душевную радость. И не так важно, что именно мы будем петь, неважно сколько придет человек, важно внутреннее состояние, единственное, что имеет значение - это состояние!!! Состояние Любви и Единения.  Народное пение, как хоровое, так и сольное, несет в себе заряд духовности. Русский человек не может быть равнодушным к своей песне, ведь она у каждого из нас в крови!  Эта встреча за чашкой чая прошла в атмосфере живого общения, взаимного интереса и вдохновения, получилась теплой и взаимно полезной. День нашего пения удивительным образом совпал с днем выступления исполнителей детско- юношеского фестиваля народной песни «Традиции живая нить». Во Дворце культуры Авиастроителей 20 ноября 2022 г. в рамках Гала - концерта публика увидела как выступление ансамблей, так и солистов, а также малых коллективов – от дуэта до квартета. Оценивалось не только мастерство, но и аутентичность - соответствие манеры исполнения народной. Название фестиваля очень говорящее... Связь прошлого с настоящим вечна, благодаря добрым традициям. Народная песня связывает переживания предшествующих поколений с переживаниями современного человека.

Символично проведение фестиваля в Год культурного наследия народов России. Уникальные традиции Дальнего Востока, выраженные в песнях и музыке, укрепляют межнациональную дружбу и единство. К сожалению, русская народная песня – не формат для современного теле- и радиопространства. А молодежь слушает то, что сегодня в моде. Но будем надеяться, что со временем наши народные песни коснутся молодых сердец и войдут в каждый дом, в душу каждого человека. Вот тогда все встанет на свои места. А пока нужно молиться, верить и продолжать заниматься своим делом – петь и ни при каких обстоятельствах не оставлять русскую народную песню!

Приходской центр «Вера. Надежда. Любовь»