Молодежный литературный театр «Ковчег» - форма привития интереса и уважения к традиционным ценностям России

17 Ноября 2022   08:27

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи, привитие интереса и уважения к нашим традиционным ценностям - одно из главных направлений работы православных педагогов Амурской епархии. При этом они всегда находятся в поиске ее инновационных форм. Одним из таких педагогов является Елена Игоревна Косарева, зам. директора по учебно-воспитательной работе МОУ СОШ №14 г. Комсомольска-на-Амуре. Во вторник, 15 ноября 2022 года, ее литературный театр «Ковчег», актерами в котором являются школьники, представил на суд зрителя новую постановку «Не-ВСТРЕЧА, или Два дня из жизни Марины Цветаевой и Анны Ахматовой». Сценарий его подготовила сама Е.И. Косарева, тщательно и со вкусом отобрав самое необходимое из многочисленных и многословных воспоминаний многих современников великих женщин-поэтов, из работ литературоведов и критиков, отражающее православную основу поэзии поэтесс-соперниц. Она же осуществила и постановку этого спектакля, выстроила его сценографию, отобрав минимальные, но выразительные детали – приметы времени. Премьера состоялась на сцене камерного зала библиотеки им. Н. Островского

Зрители, среди которых абсолютное большинство составила молодежь, с огромным вниманием следили за развитием действия на сцене, где звучали голоса эпохи Серебряного века. Надо сказать, что школьники-актеры в целом справились со сложными задачами – через отдельный штрих, жест, отдельную фразу создать характер. Конечно, театральному, чтецкому мастерству учиться нет предела. Но главное уже есть – это их трепетное и бережное отношение к слову. Именно оно передавалось зрителям, заряжало зал. Трепетную лирическую интонацию спектакля выразительно поддерживали и музыкальные его фрагменты, ставшие органической частью действа. Большинство из них были созданы регентом хора храма Успения Божией Матери Г.В. Серовой. Думается, что именно тандем двух православных педагогов - поэта, учителя русского языка и литературы Елены Косаревой и музыканта и певицы Галины Серовой предопределил успех литературно-музыкального спектакля.

Они обещали, что следующая постановка литературного театра «Ковчег» будет посвящена событиям на Донбассе. Уже есть потрясающий, пронзительный  поэтический и публицистический материал, который запускается в работу. И нам остается только пожелать успехов творческому коллективу и с нетерпением ждать новой премьеры.

 

© 2012, SDN