Вебинар «Лето Господне» - этап подготовки учителей и школьников к участию в региональном этапе Международного детско-юношеского конкурса литературного творчества им. И. Шмелева

21 Октября 2022   17:17

В четверг, 20 октября 2020 года, состоялся в рамках подготовки и организации регионального этапа Международного детско-юношеского конкурса литературного творчества им. И. Шмелева «Лето Господне» вебинар с заместителем председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонахом Макарием Комогоровым (г. Москва) и членом организационного комитета конкурса писателем, публицистом и преподавателем Литературного института им. М. Горького С.С. Арутюновым. Целью его стала активизация участия в конкурсе школьников Хабаровского края. Проведение вебинара было инициировано Хабаровской епархией.

От Амурской епархии в вебинаре приняла участие руководитель отдела религиозного образования Н.М. Оглоблина, а учительский коллектив города на нем представляла группа педагогов во главе с заместителем руководителя Управления образования И.В. Пичуговой.

Организаторы конкурса познакомили участников семинара – учителей русского языка и литературы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре с тематическим диапазоном, особенностями проведения его в этом году (конкурс проводится уже 9-й раз), с имеющимися на сайте конкурса методическими материалами для учителей и ребят.

Отец Макарий обратил особое внимание на то, что темы конкурсных работ как никогда оказались созвучными интересам дальневосточных конкурсантов. Это и жизнь, и творчество В.К. Арсеньева, и житие святителя Митрополита Иннокентия (Вениаминова), апостола Сибири и Дальнего Востока. С наступающим Годом учителя устроителями конкурса связывается другое направление творчества, посвященное великому российскому педагогу К.Д. Ушинскому, который еще известен как автор рассказов для детей, по-особому воплотивших его педагогические взгляды. Привлекательной своей определенной свободой может стать и номинация, которую кратко можно обозначить «Язык-цвет жизни», связанная с пониманием значимости и места русского языка в культуре народа.

В свою очередь С.С. Арутюнов рассказал о том, как организуется очный этап конкурса и культурная программа для школьников в Москве, как работает экспертная комиссия, как проводится дальнейшая работа с призерами и победителями конкурса.

Надо заметить, что в отличие от многих других литературных конкурсов «Лето Господне» предъявляет к мастерству участников очень высокие требования. Но талантами никогда не была скудна земля  комсомольская. И мы надеемся, что среди учителей и учащихся школ города найдутся те, кому он поможет в развитии их талантов.

 

© 2012, SDN