«Торжество Пресвятой Богородицы»: презентация издательского проекта Амурской епархии студентам и преподавателям состоялась в Комсомольском-на-Амуре государственном университете

21 Октября 2022   15:00

20 октября 2022 года в Комсомольском-на-Амуре государственном университете состоялась творческая встреча студентов и преподавателей университета с авторами нового издательского проекта Амурской епархии – художественного альбома «Сокровище неиждиваемое»: иконы Божией матери, связанные с историей Дальнего Востока».

Ранее издание уже было представлено специалистам и общественности города и заинтересовало руководство госуниверситета. Проректор университета, доктор педагогических наук, профессор Наливайко Т.Е. как педагог уже тогда обозначила его высокий педагогический потенциал. И организовала встречу авторов – Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая и Н.М. Оглоблиной, руководителя Духовно-культурного центра Амурской епархии в честь св. м-цы Татианы – со студентами и преподавателями своего вуза. Среди них на встрече были директор научной библиотеки университета И.А. Романовская и доктор исторических наук, профессор Ж.В. Петрунина. На встрече присутствовал также иеромонах Иннокентий (Галямов), духовный наставник университетской молодежи.

Особым украшением и эмоциональным камертоном, определившим общую тональность встречи, стало выступление хора кафедрального собора св. пророка Илии под управлением регента Е.Н. Кравченко. Им она открылась и сопровождала презентацию отдельных фрагментов альбома, представляющих иконы. Особенно выразительно прозвучал в исполнении хора кондак из акафиста Божией Матери «Взбранной Воеводе», прозвучавший после представления владыкой страниц альбома, посвященных воинской дальневосточной иконе «Торжество Пресвятой Богородицы» («Порт-Артурской»).

Особой презентации удостоилась в этот день и икона Божией Матери «Ахтырская» из храма Успения Комсомольска-на Амуре, икона принадлежащая первопоселенцам поста №18 на Амуре, а потом с. Пермского и Комсомольска-на-Амуре. Ее историю представила собравшимся Н.М. Оглоблина.

В отличие от первой, официальной, презентации альбома «Сокровище неиждиваемое», студентам КнАГУ были представлены и такие иконы как «Магаданская», «Уссурийская», «Якутская», «Августовская» из пос. Хурмули, старинным списком которой Патриарх Кирилл благословил в этом году воинство российское.

Завершая встречу Его Преосвященство поблагодарил руководство университета за предоставленную возможность встретиться со студенческой аудиторией, отметив, что Достойно есть нести молодежи наши исторические цивилизационные ценности, нашу культуру. Заключительной нотой встречи и стало исполнение песнопения «Достойно есть» храмовым хором.

Организаторам встречи были переданы для библиотеки вуза экземпляры альбома «Сокровище неиждиваемое» и альманаха «Услышанное сердцем», стихи из которого также прозвучали на презентации. От имени руководства университета Т.Е. Наливайко поблагодарила владыку за встречу и выразила готовность университета принять участие и в других просветительских проектах епархии.

© 2012, SDN