Начало реализации нового совместного образовательного проекта Амурской епархии и АмГПГУ: творческая встреча О.И. Васенко, обладателя звания «Учитель будущего», и студентов - будущих учителей-словесников

12 Октября 2022   18:14

12 октября 2022 года в Техноцентре инновационных педагогических технологий Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета встречей с победителем регионального этапа всероссийского конкурса  области педагогики, воспитания и работы с молодежью «За нравственный подвиг учителя» Ольгой Игоревной Васенко, учителем русского языка и литературы МОУ «Инженерная школа» г. Комсомольска-на-Амуре открылся новый совместный образовательный проект АмГПГУ и Духовно-культурного центра Амурской епархии «Учителя  искатели и носители Света»: творческая лаборатория победителей и призеров конкурса «За нравственный подвиг учителя в Хабаровском крае». Участниками занятия в первой творческой лаборатории стали студенты и преподаватели старших курсов факультета филологии и межкультурных коммуникаций.

Открылось мероприятие видеопрезентацией пути становления О.И. Васенко-выпускницы филфака АмГПГУ как педагога-мастера и ее педагогического кредо.    Участником его в этот раз стал и Преосвященнейший Николай, епископ Амурский и Чегдомынский. Он не только объявил о начале реализации  нового проекта, но и провел награждение О.И. Васенко как победителя конкурса «за нравственный подвиг учителя» под аплодисменты студентов.

Ведущая встречи – руководитель Духовно-культурного центра Амурской епархии во имя св. Татианы при АмГПГУ Н.М. Оглоблина, продолжая тему, напомнила о том, что в 2021 году вместе с коллегами из Инженерной школы на Всероссийском конкурсе «Учитель будущего» педагог получила и соответствующий титул «Учитель будущего»,  и в связи с этим провела блиц-интервью с учителем, которое  началось с вопроса о том, как она относится к утверждению литературного персонажа-педагога  Мэри Поппинс: «Ах, какое блаженство, знать, что ты совершенство, знать, что ты идеал». «Похвалы и признания твоей успешности лестны, - был ответ Ольги Игоревны, - но ведь нет предела совершенствованию. За каждой освоенной  ступенью, неизбежно возникает другая, на которой ты во многом - ученик». Интервью в целом вызвало живой интерес аудитории.

А после него открылась для  студентов творческая лаборатория учителя-мастера, показ того, насколько классическая русская литература впитала в себя культуру и ценности Православия, православное миропонимание. Представленные фрагменты уроков содержали анализ лирики А.С. Пушкина, пьес А.Н. Островского, романа Л.Н. Толстого «Война и мир», романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», и др. Студенты при этом были не просто слушателями, но и активно задавали вопросы, уточняли позиции учителя и свои, предлагая рассматривать знание культуры православия как ключа к углубленному прочтению классики. Работа шла с использованием современных технологий, выходом в интернет и ответами по телефону по QR-коду. При этом Ольга Игоревна отметила, что телефоны ребят не мешают ей на уроках, это – необходимость, особенно в инженерной школе.

 Таким образом, творческая встреча О.И. Васенко, обладателя звания «Учитель будущего», и студентов - будущих учителей-словесников (кстати, некоторые из них уже сегодня совмещают учебу в вузе с преподаванием в школе) оказалась взаимно интересной.

По договоренности с кафедрой литературы  Духовно-культурный центр св. Татианы при АмГПГУ планирует   поведение   очередной такой встречи с педагогами-победителями и призерами конкурса «За нравственный подвиг учителя» в ноябре текущего года.

 

© 2012, SDN