Вышел апрельский номер газеты "Путь к храму"

4 Апреля 2013   13:27

4 апреля 2013 года вышел в свет апрельский номер газеты "Путь к храму", официального периодического издания Амурской епархии.

К читателям обратился главный редактор газеты Преосвященнейший епископ Амурский и Чегдомынский Николай: "Многоценный мой читатель!

Как много мы с тобой слышим красивых и правильных слов о посте и том поприще, на которое вступает постящийся человек. Слышим о пользе поста, о том, как правильно его содержать; говорим о посте, как лекарстве; говорим, что постом устрояется Царствие Божие, которое, по слову Священного Писания, начинается в сердце человека.

А с чего начинать? Без сомнения прав древний христианский писатель – «душа по природе своей христианка». Всё больше и больше меня удивляют (в хорошем смысле слова), восхищают наши современники – те, кто встречаются на нашем пути в повседневной жизни. Это те люди, которые пока ещё на перепутье дорог, ведущих к Богу; это те люди, которые даже не подозревают о том, что сердце их чисто, ум светел, душа чутка и восприимчива, как близко они к Богу и Его правде.

Поражает их пристальный взгляд внутрь себя, в суть проблемы, глубокое проникновение в суть вопросов жизни. Удивляюсь глубокому пониманию смысла и цели постного делания.

Говоря о посте, мне не сказали о том, что я уже был готов услышать: это полезно для здоровья; что весной необходимо менять рацион питания, вид продуктов; что пост необходим для похудения, «выведения шлаков», «очищения организма», и, по слову преподобного Андрея Критского – автора Великого покаянного канона – «и прочие бузмные глаголы»…

Не сказали и о приобретении какого-то особого духовного опыта, о стяжании молитвы, о каких-то особых духовных переживаниях – уделе людей совершенных. Нет.

Сказали только, что небольшое достижение поста – научиться, хотя бы немного сдерживать свои страсти – не гневаться, не раздражаться, не обижаться, сделать усилие – неимоверно сложное для современного человека – подняться немного над своими привычками, перестать быть рабом хотя бы некоторых из них.

Наверное, есть чему поучиться и к чему стремиться…"