Духовно-культурный центр Амурской епархии при АмГПГУ посетила делегация Министерства просвещения России

13 Сентября 2022   11:41

8 сентября 2022 года Амурский государственный гуманитарно-педагогический университет принимал делегацию Министерства просвещения России во главе с директором Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Алексеем Благининым.

Алексей Геннадьевич в рамках программы визита посетил ряд объектов университета, в т.ч. новые аудитории и помещения, появившиеся в рамках создания Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего России». Он и сопровождающие его лица побывали в лабораториях физико-математического и естественно-географического факультетов, на занятии центра развития нанайского языка и культуры, в актовом зале и конференц-залах. Делегация познакомилась с Институтом Конфуция и музеем интерактивной истории.

В число объектов, вызвавших интерес членов делегации, вошел и Духовно-культурный центр во имя святой мученицы Татианы, созданный на базе АмГПГУ на основе Соглашения о сотрудничестве с Амурской епархией.

Здесь гостей встречали руководитель Информационного отдела Амурской епархии иеромонах Арсений (Бабаев) и руководитель Духовно-культурного центра Н.М.Оглоблина.

Они рассказали о целях и задачах единственного в вузах Дальнего Востока такого просветительского учреждения, о формах его работы с учителями, учащимися и студентами, о новых проектах центра, осуществляемых в содружестве с университетом в сфере организации работы по духовно-нравственному воспитанию студентов и школьников, в том числе и о проекте «Духовная среда», который опередил по времени рекомендуемый к внедрению в школах с этого года образовательный проект «Беседы о важном». Апробация проекта «Духовная среда», в реализации которого принимает самое активное участие Его Преосвященство Николай, епископ Амурский и Чегдомынский, была начата ДКЦ св. Татианы совместно с Управлением по воспитательной работе со студентами еще в прошлом учебном году и успела получить признание у молодежной аудитории.

© 2012, SDN