Иеромонах Иннокентий (Галямов) провёл экскурсию по Кафедральному собору для военнослужащих 23-го ИАП

7 Сентября 2022   07:41

4 сентября 2022 года, иеромонах Иннокентий (Галямов), помощник командира по работе с верующими военнослужащими в/ч 62231, провёл ознакомительную экскурсию с личным составом 23-го Таллинского истребительного авиационного полка. Военнослужащие посетили Кафедральный собор во имя святого пророка Илии, покровителя военно-воздушных сил России, ознакомились с историей двунадесятых праздников и значением иконы в православном богослужении. У Царских врат было рассказано об иконе «Тайная Вечеря». Священник показал содержание православного молитвослова, рассказал о том, что является жертвой Богу, о том, что символизирует свеча и о религиозном чувстве при обращении к Господу.

Личный состав узнал, что значит поминать за упокой своих благочестивых предков. После посещения храма военнослужащие посетили Епархиальное управление, увидели устройство и благолепие здания, были ознакомлены с работой воскресной школы и богословских курсов. Военнослужащие с живым интересом слушали о жизни Церкви Христовой. Затем посетили епархиальный музей церковной утвари и древних книг, ознакомились с символическим значением архиерейского облачения. После экскурсии по храмовому комплексу военные смогли глубже осмыслить то, что во все времена Церковь как богочеловеческий организм, являлась и является образцом для жизни общества и культурообразующим фундаментом нынешней России.