В память об окончании Второй мировой войны Преосвященный епископ Николай совершил заупокойную литию у мемориала на территории АмГПГУ

3 Сентября 2022   05:01

3 сентября – день окончания самого кровопролитного конфликта в истории человечества - Второй мировой войны и победы над милитаристской Японией. В честь памяти погибших на войне, сотрудники и студенты Комсомольского педуниверситета провели церемонию возложения цветов у мемориала, расположенного на территории АмГПГУ «Учителям и учащимся первой школы города Комсомольска-на-Амуре, ушедшим из этого здания на фронты ВОВ». Память погибших традиционно вспомнили минутой молчания.

По приглашению руководства университета в акции принял участие Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

Преосвященный владыка обратился к собравшимся со словом о ценности исторической памяти о тех, кто ради будущих поколений совершил жертвенный подвиг отдав свою жизнь. Затем епископ Николай совершил литию "по вождям и воинам, за веру и Отечество живот свой положившим".

2 сентября 1945-го года была подписана капитуляция Японии и завершилась Вторая мировая война. В этот же день указом Президиума Верховного Совета СССР 3 сентября было объявлено праздником победы над Японией.

© 2012, SDN