В день памяти святого пророка Илии в Кафедральном соборе Амурской епархии состоялись торжества, посвященные Престольному празднику

3 Августа 2022   18:39

2 августа 2022 года, в день памяти святого пророка Илии, в Кафедральном соборе Амурской епархии состоялись торжества, посвященные Престольному празднику.

Перед началом Божественной литургии состоялось принесение Афонского списка иконы Божией Матери «Всецарица» в Илиинский Кафедральный собор.

Божественную литургию возглавил Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Николай (Дмитриев), настоятель храма святого мученика Иоанна Воина пос. Березовый, протоиерей Сергий Горский, настоятель Казанского собора г. Юности, иерей Владимир Кулагин, настоятель храма преп. Серафима Саровского п. Парин; иерей Ярослав Савицкий, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Солнечный, иеромонах Всеволод (Скворцов), иеромонах Андроник (Алехин), иерей Димитрий Макаров,  руководитель епархиального Отдела церковной благотворительности и социального служения, иеромонах Серафим (Решетов) и клирики в диаконском чине.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Николай вознес молитву о мире.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Арсений (Бабаев), руководитель информационного отдела епархии.

По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход с принесенной иконой, по завершении которого Преосвященный владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, после чего вручил благодарственные письма особо отличившимся активистам прихода.