«Свет Петра и Февронии пусть пребудет над каждой семьей»: Праздник День семьи, любви и верности в Амурской епархии

11 Июля 2022   04:36

8 июля 2022 года, в День памяти святых благоверных Петра и Февронии – покровителей семей на Святой Руси, ставший теперь официальным праздником в России – Днем семьи, любви и верности (Соответствующий указ 28 июня 2022 года подписал Президент России В.В.Путин) в Зале торжественных приемов Амурской епархии состоялся большой семейный праздник. Его участниками стали особые семьи, которые называются замещающими. Это те семьи, членами которых стали приемные дети из детского дома № 34. Приглашения на него получил тринадцать семей.

Такой праздник в Амурской епархии проходит не впервые, он стал в определенной мере уже традиционным. Но каждый раз к нему готовятся по-особому. И для  этого праздника Духовно-культурным центром Амурской епархии была разработана специальная программа.

Открылась она выступлением солистов хора кафедрального собора св. пророка Илии и приветствием гостей Его Преосвященством епископом Амурским и Чегдомынским Николаем, который подчеркнул, что отношение Православной Русской церкви к семье всегда было как отношение к одной из главных ценностей. Семью в Православии и сейчас называют малой церковью, потому что, как говорил апостол Павел, и большая, и малая – обе они зиждятся на Любви. Настоящая семья всегда живет  по законам, данным Христом, главным из которых является - «Да любите друг друга». Та ответственность, которая лежит на родителях, во многом сходна с ответственностью священника в церкви. Не случайно, говоря о церкви, мы употребляем слова и понятия, связанные с семейной жизнью: священника называем «отцом», «батюшкой», себя называем его «духовными детьми». Родители для детей, как и священники для прихожан, – пример христианского миропонимания, такого отношения к людям, где главным критерием является любовь.

Затем состоялось представление членов семейств, принимающих участие в празднике –и родителей, и детей. Самой младшей из них оказалось  два года, старшим из детей 17 лет.

Как всегда, на таком празднике главное место было отведено праздничной иконе – иконе Петра и Февронии, перед которой хор исполнил праздничный тропарь, а иерей Алексий Артамонов вознес молитву этим святым покровителям семьи, поддержанную собравшимися.

О том, кто же такие они, эти святые Петр и Феврония, какой духовный подвиг они совершили и почему память о них хранится народом и церковью нашей в веках, рассказала с использованием ярких мультимедийных материалов руководитель Духовно-культурного центра епархии Н.М.Оглоблина. Затаив дыхание, эту летописную повесть слушали даже самые младшие дети. И, уже узнав о духовном подвиге Петра и Февронии, они вместе с родителями были приглашены возжечь свечи пред их иконой, которую представил и о которой рассказал отец Алексий.

Важным элементом праздника стало вручение Благодарственных писем родителям в этих «замещающих семьях», чей ежедневный труд по воспитанию детей, оказавшихся без попечения родителей,  оказывается настоящим нравственным подвигом.  Каждая семья получила в этот день в подарок от Епархии икону и особое издание Евангелия для детей для интерактивного чтения И, конечно же, всем матерям семейств были вручены букеты ромашек, ставших символом этого праздника в России.

Свои поздравления  родителям подготовили и сами дети. С волнением Ксения Панченко и Ника Соснова в неоычной для них обстановке читали стихи о семье и любви. Маленькие артистки, конечно, тоже получили подарки от Владыки.

  Напутственные письма и подарки были переданы Преосвященнейшим владыкой Николаем и двум молодым семьям, тем, которые уже создали недавние выпускницы детского дома №34 и еще шести выпускницам этого года. Для них подарком стали иконы Божией Матери, любовно выбранные и приготовленные  православной писательницей  В.Н.Усановой. И именно им она посвятила специально написанные для этого дня стихи.

А потом под фонограммы песен о Петре и Февронии в исполнении Архиерейского квартета, певца А. Зарудникова, квартета «Квадро» и анс. «Непоседы» каждой семье было предложено создать символ этого чудесного праздника – собрать ромашку-цветок любви. Каждая семья подготовила свой цветок, из которых был составлен общий букет. И еще каждая семья написала свое пожелание всем семьям России на записочках, которые были прикреплены к огромной ромашке из белых шаров, и затем на архиерейском подворье под праздничный звон колоколов дети выпустили их в небо и следили за их полетом, пока они не пропали из виду.

А потом состоялось праздничное чаепитие со сладкими пирогами, пирожками с шоколадом, воздушными булочками с корицей, испеченными в епархиальной трапезной, с печеньем и конфетами,  которыми угощали сотрудницы образовательного центра епархии во главе с Л.Б. Завьяловой.

За таким столом слаживалась и  доверительная беседа, когда можно было батюшкам задать любой вопрос, получить совет или благословение.  И это –тоже важный момент. Праздник в епархии прошел тепло и по-семейному.

© 2012, SDN