Ковчег со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского был принесен в собор Казанской иконы Божией Матери

5 Июля 2022   13:49

В рамках 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, совершается принесение ковчега со святыми мощами преподобного во все города и епархии Русской Православной Церкви. Одним из таких городов стал город Юности, столица Амурской епархии.

5 июля 2022 года ковчег со святыней был принесен в собор Казанской иконы Божией Матери. Здесь ее встречали Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай и клирики Амурской епархии: иеромонах Николай (Дмитриев), настоятель храма святого мученика Иоанна Воина пос. Березовый, протоиерей Сергий Горский, настоятель Казанского собора г. Комсомольска-на-Амуре, протоиерей Алексий Селезнев, ключарь Кафедрального собора святого пророка Илии г. Комсомольска-на-Амуре, иерей Владимир Кулагин и иерей Алексий Архипов, клирики Казанского собора, иерей Алексий Артамонов, настоятель прихода Всех Святых на Амурстали и клирики в диаконском чине.

По внесении ковчега в храм был совершен молебен и крестный ход. Затем, со словами приветствия к собравшимся обратился хранитель ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского, насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры игумен Филипп.

В своем ответном слове епископ Николай поблагодарил наместника и братию Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Преосвященный владыка напомнил о значении преподобного Сергия, как образа святости и собирателя русских земель и подчеркнул одну из важных национальных идей, переданных преподобным Сергием Радонежским – единство в любви.