Дальневосточный федеральный университет приглашает на обучение по магистерской программе "Культура Православия и практическая теология"

28 Июня 2022   04:33

Дорогие братия и сестры!

Дальневосточный федеральный университет приглашает на обучение

 Направление подготовки: Теология

Магистерская программа «Культура Православия и практическая теология»

(Бакалаврская программа, профиль "Культура православия" Bakalavriat

 

Квалификация: магистр

Срок обучения: 2 года

Форма обучения: очная

Вступительные испытания: конкурс портфолио

Область профессиональной деятельности выпускников включает применение теологических знаний, традиционные духовных ценностей, религиозной культуры и философии в сфере образования, государственно-конфессиональных, межконфессиональных и общественных отношений, в практической жизни православных приходов и социальной активности.

Действующие образовательные стандарты предоставляют вузу право выбора конфессиональной направленности теологических программ. В ДВФУ программа магистратуры по направлению 48.04.01 реализуется в рамках православной теологии.

Общая характеристика профессиональной деятельности. Вопросы религиозной жизни, роли религии в культуре и обществе сегодня часто становятся предметом острых дискуссий, которые ведутся не только на страницах научных изданий или в вузовских аудиториях, но и в среде деятелей культуры, политиков, юристов, журналистов. Редкий выпуск новостей обходится без упоминания событий, связанных с религиозной сферой, причем картина религиозной жизни предстает весьма пестрой и неоднозначной. Всё это свидетельствует о том, что существует социальный заказ на подготовку высококвалифицированных кадровв области религии. 

Учебный план магистерской программы «Культура Православия и практическая теология»  предполагает рассмотрение современных проблем богословия, актуальных вопросов христианской апологетики, русской аскетической письменности, православной антропологии. Изучаются  традиции социально-каритативной  деятельности в православной культуре, философия, литература, изобразительное искусство и духовная музыка христианского мира,  методика преподавания религиозных культур и духовно-нравственного воспитания, сравнительное религиоведение.

Благодаря такому сочетанию углубленного богословского образования с широкой ориентацией в сфере гуманитарной культуры выпускники магистратуры приобретают компетенции, позволяющие заниматься научными богословскими и междисциплинарными исследованиями, преподавать широкий спектр богословских, религиоведческих, культурологических и иных гуманитарных дисциплин. Теологи способны осуществлять аналитическую и экспертно-консультативную работу в области государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений, организовывать  конструктивный и эффективный диалог между носителями разных мировоззрений и культур, между светским обществом и представителями религиозной традиции, способствовать преодолению стереотипов и предрассудков в отношении религии. 

Глубокое знание духовно-нравственных оснований и исторического опыта социального служения позволит выпускникам грамотно определять цели и средства социально-практической деятельности. 

Теологическое образование дает человеку возможность плодотворно трудиться в образовательных организациях, социальной сфере, административных и правоохранительных органах,  СМИ, учреждениях культуры и  туризма. Выпускники могут преподавать, заниматься обработкой и описанием музейных экспонатов; работать с  религиозными материалами в издательствах, библиотеках и архивах; организовывать экскурсионно-паломническую и религиозно-туристическую деятельность,  курировать взаимодействие государственных и муниципальных органов с религиозными организациями.

Базовым партнером ДВФУ в области развития теологического образования является Приморская митрополия Русской Православной Церкви. Сотрудничество университета и митрополии является гарантией того, что студенты, обучающиеся по теологическим программам, получают аутентичное представление о православной традиции.

У Дальневосточного федерального университета заключен договор о сотрудничестве с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (г. Москва), что позволяет приглашать в ДВФУ для чтения лекций и участия в различных научных мероприятиях ведущих специалистов в области богословия и православной культуры. 

Студенты - теологи  имеют возможность участвовать в разнообразных научных, просветительских и социальных проектах – конференциях, конкурсах, богословских и религиоведческих школах, поездках в социальные учреждения и благодаря этому приобретать практические навыки для будущей профессиональной деятельности.

Базы практики и перспективы трудоустройства: обучающиеся по направлению проходят производственные практики на базе учреждений общего и высшего образования, социально-реабилитационных и духовно-просветительских центров, различных структур Приморской митрополии Русской Православной Церкви. 

По окончании обучения выпускники могут работать в учреждениях образования, научно-исследовательских институтах, музеях, библиотеках, издательствах, органах государственного и муниципального управления,  правоохранительных органах, туристических фирмах, СМИ, в общественных и религиозных организациях, благотворительных фондах,социально-реабилитационных центрах.

Особенности организации учебного процесса: аудиторные занятия, как правило, дважды в неделю (по пятницам с 17.00 до 20.00 в учебных классах епархиального управления в центре Владивостока, по субботам с 8.30 до 15.00 в кампусе ДВФУ на о-ве Русском). 

Имеются возможности для дистанционного обучения с применением технологий интернета.

Для иногородних студентов предоставляется общежитие. Успешно обучающимся студентам выплачивается стипендия. 

Перечень изучаемых дисциплин и практик

Дисциплины

  • Современные проблемы православного богословия
  • Иностранный язык в профессиональной сфере
  • Методология научных исследований в теологии
  • Актуальные проблемы христианской апологетики
  • Православная антропология
  • Русская нравственно - аскетическая письменность XVIII - начала XX в.
  • Православная эортология
  • Актуальные проблемы церковно-общественных отношений
  • Информационная поддержка просветительской деятельности
  • Социально-каритативная деятельность православных организаций
  • Богословие и религиозная философия культуры
  • Русская религиозная философия XIX-XX вв.
  • Современные проблемы исследования православного искусства
  • Православная иконография
  • Христианские мотивы в мировой литературе 
  • Православная традиция в контексте межкультурного взаимодействия
  • Методика преподавания религиозных культур и духовно-нравственного воспитания
  • Экспертиза деятельности религиозных учебно-воспитательных учреждений
  • Организация экскурсионно-паломнической и религиозно-туристической деятельности
  • Научно-исследовательский семинар по  методологии изучения духовной жизни и религиозных аспектов культуры

Практики

  • Учебная (ознакомительная) практика 
  • Научно-исследовательская практика
  • Педагогическая практика 
  • Практика по профилю профессиональной деятельности
  • Преддипломная практика 

Итоговая аттестация

  • Государственный экзамен
  • Защита выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации)

    Порядок и перечень документов для поступления на бакалавриат ДВФУ (направление 48.03.01 Теология, образовательная программа бакалавриата «Культура Православия»Documenty)

© 2012, SDN