Тема выпускной работы – «Возлюби ближнего своего»: новый этап реализации проекта Амурской епархии и ФГБОУ ВО «АмГПГУ» по профессиональной переподготовке учителей по специальности «Религиоведение с углубленным изучением основ православной культуры»

27 Июня 2022   07:00

24 июня 2022 года в Институте заочного и дополнительного образования ФГБОУ ВО «АмГПГУ» прошел выпускной экзамен для слушателей направления профессиональной переподготовки учителей «Религиоведение с углубленным изучением основ православной культуры». Это обучение ведется университетом при активном участии священнослужителей и сотрудников Амурской епархии. В выпускном экзамене в составе экзаменационной комиссии приняла участие руководитель отдела образования Амурской епархии, кандидат филологических наук, доцент Н.М.Оглоблина. Комиссия работала под председательством педагога-практика, учителя истории, обществознания и МОУ Гимназия №45.А.Батраковой. В ее составе были также заведующая кафедрой истории, кандидат исторических наук, доцент Е.Ю.Иванова и Директор Института заочного и дополнительного образования, кандидат филологических наук, доцент Н.В.Зайцева.

Лучшими выпускными работами были признаны работы учителя начальных классов, учителя ОПК, зам. директора МОУ СОШ №6 по ВР Кучиной Л.С. на тему «Формирование интереса младших школьников к православной культуре» и работа Р.Ю. Кучинского, кандидата филологических наук, директора научной библиотеки АмГПГУ на тему «Возлюби ближнего своего». Обе эти работы были рекомендованы комиссией к публикации.

Среди выпускников направления переподготовки были не только практические работники со стажем, но и студенты-выпускники исторического факультета. Их уровень подготовки оказался также высоким. Интересным стало представление работы Ильей Фартушенко на тему «Буддизм: история возникновении и особенности вероучения», Манушиной Жанны «Возникновение и распространение монашества в III-V веках», студентки филологического факультета Кристины Герасимовой «Библия» на уроках ОДНКНР в школе и др. Высокими баллами оценены работы всех выпускников направления переподготовки этого года.

Н.М. Оглоблина