В Свято-Успенском храме Комсомольска-на-Амуре состоялось освящение знамени Общественной казачьей организации "Хутор "Славный"

27 Июня 2022   07:27

26 июня 2022 года, в Неделю всех святых в Земле Российской прсиявших, в храме Успения Пресвятой Богородицы города Юности состоялось молебное пение с освящением казачьего знамени казачьего хутора "Славный" станицы "Георгиевской". Чин молебного пения с освящением и прибивкой знамени совершил настоятель Прихода Успения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Гутович.

По казачьей традиции в прибивании знамени к древку приняли участие атаман хутора "Славный" подъесаул Владимир Колодин, уважаемые казаки и активисты казачьего общества.

Казачье знамя – это реликвия, особо почитаемый и оберегаемый предмет. Церемония прибивки знамени символизирует связь поколений, историческую память. Знамя — это символ духовной силы, чести, славы, возрождения славных традиций казачества. Прибивка знамени к древку – один из самых торжественных моментов в жизни казаков. В церемонии принимают участие почетные гости, атаманы обществ и лучшие казаки. Обязательным является и присутствие священнослужителей. Прибивка к древку совершается специальными гвоздями. Каждый прибивает по одному гвоздику, что символизирует единство казаков.

Праздничное мероприятие завершилось праздничной трапезой трапезой.

© 2012, SDN