Размышления о Дне Всех святых. Иерей Максим Волосевич

21 Июня 2022   05:02

В День Всех святых в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын была совершена Божественная Литургия.

За Божественной Литургией были вознесены молитвы Господу Богу о восстановлении мира. После отпуста настоятель храма священник Максим Волосевич обратился к прихожанам со словами проповеди.

Затем был совершен Молебен Божией Матери о семье.

Все святые неслучайно вспоминаются через неделю после Троицы. На Троицу была основана Церковь, это День ее рождения, когда был посажен росток в землю. И вот мы видим, каким ярким цветом расцвел посаженный цветок – святые мученики и исповедники, преподобные и пророки, юродивые и святители. День Всех Святых соединен с первым воскресением после Пятидесятницы, этим показывается, что святость – это плод Духа Святого. Этот плод созрел не в каких-то полубогах, великанах или инопланетянах, а обычных людях, сделанных из того же теста, что и мы с вами.

Сколько всего святых в христианстве – неизвестно. Жития и описания святых не вмещаются в самые толстые тома Четьих–Миней, о подвиге тысяч никогда не будет известно… Мы не узнаем обо всех мучениках первых веков христианской церкви, разорванных дикими зверями на арене цирка за веру в Христа, сокрытыми от нас останутся имена всех подвижников и монахов, живших в удалении от мира и так горячо молившихся за мир, не счесть и имен верующих, расстрелянных в годы безбожия в лагерях.

В наши дни, когда нам известны имена тысяч россиян, пострадавших за веру Христову в годы советской власти, святые нам близки как никогда. Они практически наши современники, они обитали на соседних улицах, слушали радио, ездили в автомобилях, ходили в магазины. Это настоящие, реальные люди, которые здесь жили! Тем самым они показывают нам, насколько близко от нас находится благодать Божия, стоит лишь захотеть и обожение, — главная цель жизни христианской – оказывается достижимой. Поэтому мы празднуем сегодня память тех обычных людей, кто стяжал Духа Святого и обрёл помазание благодати.


Приход в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын

© 2012, SDN