Дом молодежи г.Комсомольска-на-Амуре отметил свой 55-летний юбилей

16 Июня 2022   07:17

15 июня 2022 года в Доме молодежи города Юности состоялись юбилейные торжества, посвященные 55-летию со дня открытия первого такого учреждения в нашей стране.

Юбилей Дома молодежи - праздник у нескольких тысяч людей для которых "ДОМИК", (так ласково его называет активная молодежь Комсомольска-на-Амуре), стал наставником, другом, первой работой, сценой, спортивным достижением, собственным делом. Этот праздник начался с гала-концерта "Если быть, то быть первым!" творческих коллективов Дома молодёжи г. Комсомольска-на-Амуре и продолжился моледежными событиями на других площадках.

По приглашению генерального директора Дома молодёжи М.А.Косенко юбилейные торжества посетил Управляющий Амурской епархией Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай. В своём поздравительном слове владыка напомнил о ценностях периода молодости, о том соработничестве, осуществляемом "Домиком" с Амурской епархией, пожелал всем молодым оставаться энергичными, целеустремленными и успешными.

Краевой Дом молодёжи г. Комсомольска-на-Амуре - дар Центрального Комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи юношам и девушкам города Юности был открыт 15 июня 1967 года первым космонавтом мира, Героем Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным, в дни, когда Комсомольск праздновал своё 35-летие. 

Здание строилось в 1960-е годы, по проекту московского архитектора Ф. И. Отрадинского, когда вырос интерес к монументальному искусству. Общая площадь здания составляет почти 5 тыс. кв. м. В нём имеется концертный зал на 420 мест, паркетный зал, школа бокса, бассейн на 5 дорожек по 25 метров, тренажерный зал, сауна, летний пляж с волейбольной площадкой и детским игровым комплексом. На территории, прилегающей к Дому молодежи, установлены спортивные снаряды для занятий воркаутом, работают теннисные корты, а также футбольная и баскетбольная площадка.

Вот уже на протяжении 55 лет Дом молодежи является ресурсным центром для реализации основных направлений государственной молодежной политики в регионе. Важными задачами, стоящими перед его коллективом являются вовлечение детей и молодежи в деятельность через систематические занятия в творческих коллективах. А так же оказание поддержки дальнейшему развитию и самореализации наиболее талантливых и активных молодых людей, предоставляя им возможность принимать участие в концертных программах, спектаклях, театрализованных представлениях, молодежных вечеринках, в различных мероприятиях организуемых учреждением. Поддержка молодых семей, содействие духовному и физическому развитию молодежи, воспитания гражданственности и патриотизма. Организация отдыха, досуга, занятости, интеллектуального и творческого развития подростков и молодежи. Также Дом молодёжи оказывает поддержку неформальным молодежным инициативным группам. Учреждение является опорной площадкой для проведения краевых и городских мероприятий – презентаций, форумов, слетов, конференций, выставок, молодежных массовых событий.


© 2012, SDN