«НЕ БОЙТЕСЬ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О СВОЕЙ ВЕРЕ!»: Торжественное открытие ХХХ юбилейных Международных Рождественских образовательных чтений в Москве

26 Мая 2022   08:32

23 мая 2022 года, в Москве, в Кремлевском Дворце съездов открылись ХХХ юбилейные Международные Рождественские образовательные чтения «К 350-летию Петра Великого: секулярный мир и религиозность». Первым с приветственным первосвятительским словом обратился к его участникам, приехавшим с разных краев России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который подчеркнул особую значимость этого события в современных условиях жизни нашей Церкви и государства.

Высоко оценивая роль Петра Великого в истории развития Российского государства, Святейший Патриарх Кирилл уделил особое внимание развитию взаимоотношений Церкви и власти, подчеркнув, что в современных условиях эти отношения развиваются весьма успешно, что Русская Православная Церковь находится сегодня не передовых рубежах по защите нашей идентичности, самобытной культуры, основанной на ценностях нашей тысячелетней веры православной, передаваемых новым поколениям россиян. Актуальность значимости этой деятельности, заметил Патриарх Кирилл, сегодня особенно велика в связи с той идеологической войной, которую ведет Запад против России.

Святейший особо подчеркнул, что именно сегодня голос Церкви нашей должен быть возвышен, позиция ее должна быть понятна и разделяема народом. Важно, образно выразился Святейший Владыка, чтобы не серенькое платье до пят отличало православного человека, а его деятельная позиция. Он призвал каждого православного активно свидетельствовать о вере сегодня, рассказав о многообразных направлениях церковного служения, которые требуют развития и участия каждого из членов нашей Церкви.

Особое внимание Святейший Патриарх уделил вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, необходимости новых педагогов, профессионально подготовленных к ведению работы по православному просвещению и образованию детей, внедрению активных форм работы с детьми и молодежью на приходах.

С полным содержанием выступления Святейшего можно познакомиться на сайте patriarchia.ru, но, главное, в этот день все-таки было в том ощущении понимания его призыва и единения, которое разделял весь огромный кремлевский зал, каждый присутствующий.

После выступления Святейшего Патриарха Кирилла прозвучали слова приветствия главе нашей Церкви и всем собравшимся на этом православном форуме от Президента РФ В.В.Путина, Председателя Государственной Думы В.Володина, Председателя Совета Федерации В.М. Матвиенко и представителей других федеральных и муниципальных органов власти и общественных организаций.

Впечатляющим был и концерт, завершающий программу открытия Чтений, в котором приняли участие как лучшие светские творческие коллективы Москвы, так и замечательно звучащие женский и мужской церковные хоры. Единение светского и религиозного выразительно было представлено и здесь.

По благословению Его Преосвященства епископа Амурского и Чегдомынского Николая на открытии ХХХ юбилейных Международных Рождественских образовательных чтений побывала руководитель отдела религиозного образования Амурской епархии Н.М.Оглоблина.

© 2012, SDN