Вновь «вальса звук прелестный» собрал на танцполе Дома молодежи участников традиционного Пасхального бала, устраиваемого Амурской епархией

10 Мая 2022   05:24

7 мая 2022 года в Доме молодежи г. Комсомольска-на-Амуре состоялся традиционный Пасхальный молодежный бал, который проводится по благословению Его Преосвященства епископа Амурского и Чегдомынского Николая. В танцевальной программе бала приняли участие 49 пар танцоров из школ № 15, 16, 22, 23, 24, 42, Гимназии №9 и Дворца творчества детей и молодежи.

С традициями проведения русского бала и бальным этикетом его участников в занимательной игровой и театрализованной форме гостей знакомил руководитель клуба возрождения традиций русского бала «Реверанс» из Хабаровска В.В.Бирюков. Его коллектив уже второй раз оказывает содействие Амурской епархии в проведении молодежного бала и доставляет огромное удовольствие и танцорам и зрителям этого мероприятия.

На балу участников и гостей праздника приветствовали владыка Николай и начальник управления образования Л.А.Кускова, а открылся он по традиции торжественным полонезом. На танцполе блистали бальными нарядами как девушки, так и юноши, среди которых было немало кадетов в военной форме. Главным элементом этого бала стала импровизация. Ребята с удовольствием под руководством опытного хореографа осваивали те танцы, которые даже не танцевали ранее. Например, менуэт или польку-тройку. Конечно, были и показательные выступления – исторические бальные танцы, представленные клубом «Реверанс» и вальсовые композиции, подготовленные рядом коллективом.

Конечно, королем танцев на этот раз был вальс. Его танцевали все и танцевали по-разному. Как и положено, на балу выбирали и королеву бала, и короля танцев, и лучшую танцевальную пару. Были отмечены и самые красивые прически (на балу нельзя быть с распущенными волосами), и самые красивые платья, и самые галантные кавалеры, и самая чарующая улыбка. Большее количество призов получила школа №42, титул королевы получила участница из МОУ СОШ №23, обладателем приза «Самая очаровательная улыбка» танцор из ДТдИМ. И коллективы других образовательных учреждений не остались незамеченными. В конкурсе на лучшее оформление символа Пасхи - пасхального яйца неоспоримым победителем стала Гимназия №9. 

Абсолютное большинство участников бала стали еще и участниками благотворительной акции, которая традиционно проводится в его рамках. Благополучателями ее стали также по традиции дети из городского Дома ребенка.

Амурская епархия отметила Благодарственными письмами педагогов-хореографов, подготовивших свои коллективы к участию в красивом и незабываемом празднике.

Особую благодарность за самое активное участие в его проведении Амурская епархия выражает руководству МОУ СОШ №22 (директор Чеботарь О.А.) и педагогу-хореографу Т.В.Борожаповой за помощь в проведении сводных репетиций. Кроме того, зрительская аудитория во главе с Его Преосвященством епископом Амурским и Чегдомынским Николаем в дополнение к номинациям, обозначенным руководителем бала, приняла решение о вручении приза зрительских симпатий и грамоты Амурской епархии «За выразительность и пластику танца» учащейся этой же школы Еве Кушнир. Призом в этой номинации стала маленькая корона со стразами Сваровски. Ну, и разумеется, сладости и роза, как живой символ красоты.

Амурская епархия выражает также глубокую признательность благотворителям нашего бала – Комбинату питания авиастроительного завода им. Ю.А.Гагарина, предоставившему замечательное угощение для участников бала, и генеральному директору мебельной компании «Олимп» В.В.Лазаренко, позаботившемуся о призах для участников и педагогов-хореографов.

© 2012, SDN