Разговор «О любви» состоялся в рамках программы духовно-нравственного воспитания студентов «Час духовности» с участием епископа Николая

30 Апреля 2022   10:14

29 апреля 2022 года, в рамках программы духовно-нравственного воспитания Духовно-культурного центра Амурской епархии во имя св. м-цы Татианы «Час духовности» состоялась очередная встреча студентов АмГПГУ с духовным наставником  университета Его Преосвященством Николаем, епископом Амурским и Чегдомынским. На этот раз он пригласил студентов поговорить  «О любви». Тема, безусловно, всегда волнующая молодежь, и в этот раз не оставила их равнодушными. Разговор шел за круглым столом, где расстояние между собеседниками всегда как бы сокращается. И это был не монолог старшего с поучениями младших, а обмен мнениями, опытом.

Первокурсникам было интересно узнать, например, о том, что на русском языке словом «любовь» обозначается и любовь к матери, и к другу, и к партнеру, и даже к себе самому. А есть еще любовь к Родине, к Богу. А вот в византийской культуре, воспринятой и сохраняемой Русской Православной Церковью до сих пор, сохраняются разные  термины, которые описывают грани этого чувства. Речь шла и об «эросе», той самой «химии» любви и любви с первого взгляда, и о «филие» как верности друзьям, семье и обществу, когда все воспринимают друг друга как равных. Познакомились ребята и с понятием «агапе» - бескорыстной любви к людям, и близким, и незнакомым. То чувство, которое проявляется сегодня у молодежи в форме волонтерства, добровольческой помощи нуждающимся, беженцам с Украины. Но, главное, что именно этим словом христиане обозначают и самую высокую ступень этого чувства у человека – любви к Богу и Бога к людям.

Говорили за круглым столом в этот «Час духовности» и о том чувстве, которое обязательно при строительстве семьи – прагме. Она строится на уважении и компромиссах, терпении и общих целях. В заключение разговора прозвучали слова из Послания апостол Павла - «Да прилепится жена к мужу своему…», и «Да будет муж любить жену, как самого себя». Во встрече приняли участие иеромонах Арсений (Бабаев), проректор АмГПГУ по УВиСРС К.Н. Тендит и руководитель ДКЦ св. Татианы Н.М. Оглоблина.

Темой следующей встречи владыки со студентами станет разговор о свободе и ответственности.

 

 

 

© 2012, SDN