В храме Всех Святых г. Комсомольск-на-Амуре совершена панихида по казакам, убитым безбожной властью в годы гражданской войны и лихолетья (фото)

25 Января 2022   13:07

24 января 2022 года в храме Всех Святых г. Комсомольск-на-Амуре иерей Алексий Артамонов, духовник станицы "Георгиевская" совершил панихиду по казакам, убитым безбожной властью в годы гражданской войны и лихолетья. Была вознесена молитва об упокоении казаков, убитых и умученных в изгнании и заточении по причине причастности к казачьему сословию.

Справочно:

24 января — День памяти жертв геноцида казачества. Именно в этот день в 1919 году Оргбюро ЦК РКП(б) выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова, которая вошла в историю как «директива о расказачивании», определившая политику власти по отношению к казакам — сословию, которое на протяжении нескольких веков укрепляло воинскую славу Отечества, находясь всегда на передовом рубеже страны.

Секретная директива с особой жестокостью положила начало геноциду казачества на государственном уровне. Реализация мероприятий, предусмотренных этой политикой государства, в 1920-х годах унесла более трёх миллионов жизней казаков и членов их семей.

© 2012, SDN