Видео концерта в честь 10-летия Амурской епархии и отзывы зрителей

10 Ноября 2021   09:27

Концерт духовной и классической музыки «Души народной единенье» состоялся во Дворце культуры авиастроителей 4 ноября 2021 года.


Отзывы зрителей:

- Концерт который состоялся 4 ноября был удивительно хорош, присутствовавшие Священное Духовенство сразу озарило весь зал.,все выступления были по своему многогранно хороши,и как вы красиво заметили каждое будто бисер нанизывались на ниточку этого дня. Флейты, скрипки в творческих руках наполняли зал жизнью даря обновлённое дыхание и задавая ритм. И когда голоса звучали, будто душа соеденялась с каждым звуком и кружилась в полете, ложась тёплым отголосьем на торжествующее тело. Концерт, словно картина природы, на которую ты глядишь в оочию и все в ней полно, вот и небо, и вода и птицы и переливы погоды, зелень в росе, радуга, солнышко с дуновеньем тёплого ветерка, полно и вдохновленно. Поэтому сложно выделить что то особенно одно. Так же выходя из зала можно было полюбоваться картинами на которых были изображены Святые Люди, на отрезке  своего жизненного пути, я приметила Сергия Радонежского и поспешила домой, вдохновленная  этим вечером. Спасибо всем кто посопуствовал этому. Благодарю🙏

- Такой глубокий по мысли, высокой культурой подобранных номеров. Слушала с наслаждением.

- Для  тех, кто не был в ДК Авиастроителей. В этот праздничный день состоялся фестиваль духовной и классической музыки, посвященный Дню народного единства. Отрадно было видеть множество зрителей и ТАКОЕ количество священников епархии! Выступали лучшие хоровые, вокальные и музыкальные коллективы города! Каждый номер имел духовное наполнение, был профессионально исполнен, напоминал драгоценную бусину жемчуга. Из таких выступлений набралась целая "нитка духовного жемчуга", которая украсила, пусть и виртуально, Казанскую икону Божией Матери, чей праздник также отмечался в этот осенний день в храмах и приходах Амурской епархии и всего православного мира России. Кроме того,  отмечалась ещё одна дата - 10-летие  Амурской епархии, которая была образована 5 октября 2011 г.

- Приятно было узнать, что наш священник Александр Носков очень красиво и хорошо играет на скрипке, и под его руководством есть камерный хор.Они выступили очень красиво, также мне понравился хор с Казанского храма и сводный хор. Они все молодцы. Всем им Ангела Хранителя и пусть их всех хранит Господь и Божия Матерь.🙏🙏🙏

- Дивной красотой и гармонией песнопения наполнили сердца слушателей участники-исполнители фестиваля духовной и классической музыки 4 ноября - в день иконы Божией матери "Казанская". Музыка - искусство, предназначенное для удовлетворения душевных потребностей человека. Но в богослужении первичным остаётся всегда  Священное Слово. Посредством песнопения молятся, обращаются к Богу. Утончённой глубиной, возвышенной проникновенностью  прозвучало исполнение мужского квинтета "Эмэрджэнт" молитвы  композитора А.Архангельского "Во царствии Твоем" под руководством иерея Александра Носкова. Благоговейным и молитвенно настраивающим было выступление  Сводного хора Кафедрального собора святого пророка Илии и храма Успения Божией Матери. (Регент хора – Елена Кравченко). Незабываемое впечатление произвело исполнение стихов наших земляков-комсомольчан Заслуженной актрисой драматического театра Валентиной Кушнарёвой. Перечислять можно всех т. к. в самой афише написано: выступают лучшие хоровые, вокальные и музыкальные коллективы города - и этим всё сказано!

Я очень обрадовалась, когда услышала в концерте стихи моей любимой поэтессы комсомольчанки Татьяны Мирчук:

"Сколько ни пытались
Сделать Русь безликой,
Только проявлялись
Вновь не лица - Лики,
Исходили светом
Над душевной смутой.
Их тёплом согрето Зачиналось утро.
И хотелось верить,
Жить, дышать всей грудью,
По-иному мерить
Всё, что дальше будет".
В этом стихотворении можно увидеть отсылку к разным историческим периодам нашей Родины: и к татаро - монгольскому игу, 13-14 век, и к нашествию поляков, XVII век. Это были такие времена, когда пытались сделать Русь безликой, но и в эти времена появилось много угодников Божьих, чьи лики "исходили светом над душевной смутой".
Все остальные стихотворения наших земляков поэтов, прозвучавшие в концерте, также были проникнуты любовью к Родине, вниманием к её непростой исторической судьбе. Стихотворения органически вписывались в песеннную канву концерта.

 

© 2012, SDN