Стартовал ежегодный городской историко-краеведческий конкурс «Я-комсомольчанин»

28 Октября 2021   05:50

На этот раз проект посвящен юбилею города Юности. 12 июня 2022 года городу Комсомольск-на-Амуре исполняется 90 лет.

Подготовка к этой замечательной дате должна способствовать развитию интереса к изучению истории строительства, культуре, становления и современной жизни нашего города.

Уже по сложившейся традиции Амурская епархия является соучредителем конкурса "Я - комсомольчанин". Главными организаторами проекта являются Управление образования администрации города Комсомольска-на-Амуре и Дворец творчества детей и молодежи.

В Проекте принимают участие команды учащихся (в количестве 10 человек) общеобразовательных учреждений города, учреждений дополнительного образования четырех возрастных групп: 2-4, 5-6, 7-8, 9-11 классы.

Образовательный маршрут «Земля комсомольская - земля православная» включен в качестве одной из номинаций конкурса. Программа маршрута: «Город-на-заре: памятники православной культуры. Кафедральный собор святого пророка Илии»

Первая экскурсия по Кафедральному собору святого пророка Илии для учащихся 5-6 классов МОУ СОШ №36 состоялась 27 октября 2021 года.

Экскурсию по собору для гостей провёл клирик Ильинского собора иеродиакон Христофор (Игишев). Затем ребята посетили домовой храм при здании Епархиального управления и познакомились с экспозицией церковных древностей, расположенной в том же здании.

После экскурсии участники конкурса ответили на ряд вопросов в специальном тесте, по которому определяется степень полноты и точности ответов и проставляется зачетный балл.