ОНИ «ЛЕЧАТ» ТЕЛО, УБИВАЯ ДУШУ

26 Октября 2021   09:58

ОНИ «ЛЕЧАТ» ТЕЛО, УБИВАЯ ДУШУ


Иеромонах Арсений (Бабаев) 

 

 

 


"Не должен находится у тебя… прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов,
волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это"

Библия (Втор.18,10-12)


"Народные целители", "бабки", маги, ясновидящие, экстрасенсы, медиумы, астрологи, биоэнергетики, шаманы, учителя трансцендентальной медитации, медитации в йоге, эзотерики, оккультисты - что общего между ними? Да будет известно тем, кто не знает: тот, кто обращается к людям, предлагающим такие услуги, тот через них обращается к инфернальным силам падшего мира. Этих людей объединяет связь с миром иным, который на языке Библии именуется шеол - мир духовной смерти, преисподняя. Шеол появился вследствие отпадения от Бога ангела Денницы, поэтому шеол можно рассматривать как собственный мирок падшего ангела, отчужденный от Царства Добра греховный демонический "мир". Люди, вступающие на служение этому миру, получают некоторые способности. Это способности - из рук дьявола, дары смерти, смерти духовной, убивающей душу - их собственную и тех, кто к ним обращается.

Магические методы лечения связывают человека с энергией демонической, связывают душу человека с миром падших духов и уводят ее от самого главного. Они уводят душу от Христа, от благодати Духа Святого, уводят от вечной жизни и приводят к духовной смерти. Людей, которые занимаются этим, Библия называет служителями дьявола. При этом они, обольщая людей преподносят себя под личиной света. «И неудивительно, - пишет святой апостол Павел, - потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды» (2 Кор.11:14-15). «В последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским» (1 Тм.4:1).

 

Народные «целители», «бабки», знахари, маги

Давайте определимся с терминологией. “Народный целитель” - это кто? Чрезвычайно важно знать, что “народный целитель” (или знахарь) – это вовсе не травник, который занимается просто сбором лечебных трав, разбираясь в области их применения. Совсем разные вещи - "народный целитель" и человек, который знает народную медицину, горчичники ставит по народному методу и этим ограничивается. В траволечении как таковом никакого зла нет, зло начинается вместе с магическими духовными практиками, которыми народные "целители" и занимаются.

Заговоры "целителей" от "сглаза", от грыжи, от испуга, на крепкий сон, снятия "порчи", "заговоренная" вода и т.д. - все это связь с дьяволом. Тот, кто начинает шептать, наговаривать, сливать воск, выкатывать яйца и подобное, т.е. совершать некие ритуальные действия, - тот человек связан с духами. С духами тьмы, потому что такие ритуалы являются магией, колдовством, что несовместимо с Богом: "Не должен находиться у тебя… прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это" (Библия. Втор.18:10-12).

Людям, обращающимся к какому-либо народному "целителю", последний часто объявляет: "На вас порча!" Да еще и скажет, кто ее навел (чтобы вы потом годами мучились непреодолимой ненавистью к этому человеку). Впрочем, он тут же вас успокоит, предложив снять ее, окаянную, теми методами, которыми он владеет. На самом деле понятия "сглаза" и "порчи" не имеют отношения к христианской вере. Важно помнить, что тому, кто верует во Христа Бога и живет церковной жизнью, никакой колдун или гадалка не могут причинить никакого вреда. Благодать Господня бесконечно сильнее любых демонических воздействий. "Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее" (Мф.16:18). Единственное спасение от власти дьявола, от врат ада - это Христос, Который дает нам благодатные церковные Таинства для исцеления души: Исповедь, Святое Причащение. А через обращение к народным "целителям" люди как раз сами отдают себя в руки демонов.

Часто после посещения таких лечащих "целителей", человека начинают преследовать навязчивые суицидальные мысли, голоса. Много случаев смерти этих людей происходит именно с таким исходом!


Оккультисты, экстрасенсы, астрологи, биоэнергетики, учителя трансцендентальной медитации, медитации в йоге

«Вселенная даст» – стало народной поговоркой, но только плохой и даже опасной. Если всех святых объединяет вера и любовь к живой Личности Бога, любовь ко Христу, жизнь в Духе Святом, то вышеперечисленные категории людей объединяет вера в свою ауру, биополе, астральную сферу, диагностику кармы, безличную энергию, разлитую в космосе. А это энергии падшего мира! Те силы, к которым эти люди обращаются и с которыми они себя связывают, совершенно недопустимы для верующего человека, поскольку проистекают не из Божественного источника. Существует три небесных пространства, три "неба". На это указывает сам святой апостол Павел, когда по смирению пишет о себе как о другом человеке. "Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба" (2 Кор.12:2). Нижнее небо - атмосфера Земли. Верхнее - Царство Божие. Вторым небом называется космическое пространство. И на этом втором небе (как и на первом) - на высотах, по которым проходят современные космические орбиты, невидимо обитают бесы - "духи злобы поднебесные" (см. Еф.6:12). Поэтому источник космических или астральных энергий, о которых постоянно говорят оккультисты, - это демонический, бесовский источник! Иными словами, противоположными являются источники духовной силы: Сам Господь, дарующий благодать Духа Святого и невидимый мир люцифера (сатаны) с его демоническими энергиями. Именно поэтому методы оккультной медицины: парапсихология, "биоэнергетика", трансцендентальная медитация и другие - являются душепагубным "целительством", потому что ведут не к той цели, вводят в мир падших духов обольстителей, уводящих от Христа Бога, уводящих от Истины и спасения.


Маскировка под православие

Последнее прошение, которым оканчивается молитва "Отче наш" - "Избави нас от лукавого". В наше время очень распространено такое явление, как лукавая маскировка под христианство, когда идут к "бабкам" и народным "целителям", которые прикрываются всеми церковными атрибутами: иконами, свечами и даже чтением наших молитв (вперемешку с заклинаниями). Для того, чтобы человек подумал, что они заодно с Церковью и не почувствовал бы подвоха и опасности, многие "целители" создают у себя дома "церковную" атмосферу. Своих "пациентов" они могут даже по несколько раз посылать в церковь за свечами или чем-нибудь еще, но с тем условием, чтобы человек не говорил священнику, кто его послал. Часто они используют слова наших церковных молитв, перемешанных с заклинаниями, делая из молитв магию, которая есть мерзость пред Богом.

 

«Ангельские» откровения из преисподней. Беседы с «ангелами-хранителями» О. Агеевой

Есть те, которые называют себя контактерами с «ангелами-хранителями». Они контактируют с духами, потом пишут книги с уроками о том, как входить в контакт с «ангелами», слушать их голоса. Сразу отметим, что Церковь всегда предупреждает: не вздумай искать разговоров с духами - видений, голосов, откровений. Человек, думая, что слышит ангела, может слышать голос лукавого духа обольстителя, демона и в результате погибнуть. Чрезвычайно опасно желать и искать этого. Чтобы был предельно ясен демонический источник откровений, содержащихся в книгах контактеров, учащих входить в контакт с «ангелами», покажем на примере откровений «ангела» в одной из книг О. Агеевой. Но сначала напомним, что такое – шеол.

Священное Писание о шеоле:

Шеол (ивр. ‏שְׁאוֹל‏‎) – обитель мертвых, появился вследствие отпадения от Бога ангела Денницы. Так, например, святой пророк Давид восклицает: «Кто из людей жил – и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней? (ивр. шеола)» (Пс.88:49). Наименования шеола различны: «преисподняя», «царство смерти», «земля забвения», «царство мрака». 

Итак, теперь откровение «ангела» из книги О. Агеевой:    

«Шеол — идеальный мир, обрести который стремятся существа всех миров». «В Шеоле нередки встречи людей с более развитыми сущностями. Среди них есть и представители других рас, и инопланетяне». «Мы готовы усилить ваши интуитивные способности, открыть вам законы, которые существуют во Вселенной, поддержать тех, кого одолевают страх и сомнения. Шеол будет рад приветствовать новых жителей планеты Земля».

 

Комментарии излишни…

 

Лечение для временной жизни ценой жизни вечной

Чрезвычайно важно понимать: только в Божией власти (а не во власти народных "целителей") находятся наши жизнь и смерть, здоровье и болезни. Здоровье надо беречь, но нельзя делать из него идола. Смысл жизни не в здоровье, не в земле, а в вечности, в Боге. Верующий человек должен ограничиваться естественной медициной, доверяя себя в руки Божии, а в случае невыздоровления ни в коем случае не обращаться к противоестественным способам "лечения", которые противны Богу и убийственны для души самого человека. Когда человек, вместо предания себя на волю Божию, обращается к разным «целителям», то с получением временного желаемого, например, убранной грыжи, он одновременно принимает нечто гораздо более ужасное и смертельное, чем проблема с грыжей, он отдает себя во власть темной силе, которая говорит: "Теперь ты мой!".

Тогда к душе человека демоны получают такой доступ, какого они прежде не имели. Лучше прожить всю жизнь с грыжей, чем идти к бабке заговаривать свою грыжу, отдав тем самым самого себя или своего ребенка во власть мира падших духов. Такие обращения являются вероотступничеством и добровольным погублением собственной души. Конечно же, обращаться к этим людям ни при каких условиях человеку нельзя, если ему небезразлично, в чьих руках будет его душа и жизнь, земная и вечная.

Вместо того, чтобы во что бы то ни стало добиваться здоровья путем обращения к служителям дьявола, необходимо исправлять первопричину болезни. Следует твердо знать важнейшую христианскую истину, которая гласит, что причиной скорбей и страданий на земле является наша греховность. Святитель Феофан Затворник констатировал: "Болезни все и всегда происходят от грехов и из-за грехов и только очень редко, в некоторых случаях - как испытание". То есть болезни являются следствием нашей греховности. Но и сами же болезни - средство очищения души от этой самой греховности. Святой старец Амвросий Оптинский учил: "Болезнь избавляет от многих душевных страстей". «Когда же будут тебя беспокоить неудобства или болезненные страдания, или что-либо подобное, тогда старайся не упускать из памяти слова Священного Писания: "Многими скорбями подобает нам войти в Царствие Небесное". "Ибо страдающий плотью перестает грешить", - пишет апостол Петр (1Пет.4:1). И наоборот, одно физическое здравие без здравия душевного может погубить человека. У кого-то внутреннее состояние таково, что физическое здравие в сочетании с его свободной волей приведет его к душевной смерти. Многие физически здоровые люди направили свои силы, свою свободу воли - к делам тьмы, а не к Свету, и погибли.

 

Источник чуда и источник лжечудес

Сверхъестественное современные люди часто называют чудом. Но кроме истинного чуда Божьего, в мире происходит огромное количество сверхъестественных лжечудес. По каким же критериям выясняется - кто совершает чудо силой Божией, а кто "чудотворит" под влиянием дьявола? Тот, кто творит истинные чудеса от Бога - ведет святую жизнь. Только такому человеку дает Бог дар чудотворения, хотя и последнее словосочетание условно, поскольку только Сам Бог производит чудеса, просто действует он через Своих святых. Кто же действует через ясновидящих, экстрасенсов, «целителей», бабок? Священное Писание предупреждает нас, что такие люди находятся в общении с падшими духами. Слово Божие учит нас: «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они» (1Иоан.4:1). «Познавайте, что есть воля Божия» (Еф.5,17). Поэтому очень важно знать основные признаки состояния святости человека, живущего в Духе Святом, а не в духе заблуждения, ложном, дьявольском духе. Святость – это жизнь во Христе. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16).

Каковы признаки святости? Святым является тот, кто:

  • исповедует Иисуса Христа истинным Богом пришедшим во плоти. «Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист» (2Ин.1:7). Исповедует Иисуса Христа своим Господом, Спасителем и Искупителем;
  • исполняет все заповеданное Христом;
  • верует в Христову Церковь, всецело стоит в Православии;
  • исполнен благодати смирения, покаяния и любви; своих врагов любит и прощает;
  • Признаки присутствия Святого Духа в человеке Божьем: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.6:22).

Вот признаки, вот критерии святости - в таких людях действует благодать Божия. И важно понять, что святые святы не автономно. Святыми не рождаются, святыми становятся. Святость - это состояние духовно исцеленного Богом человека, наполненного благодатью Божией. Поэтому, как человек не святой, то есть духовно больной может браться воздействовать на других своими «духовными» методами? Это пагубная дерзость, духовное преступление, страшная гордыня. В отличии от такого "чудотворца", настоящий святой Божий человек как уже было сказано выше, сам от себя не "чудотворит", просто в нем действует благодать Духа Святого. Так, святой великомученик и целитель Пантелеймон исцелял людей через призывание имени Христа Спасителя, Которого он любил всем сердцем. То есть исцелял не своей силой, а горячо веруя и уповая на помощь Божию. И Господь как при его жизни, так и по его смерти являл и являет людям Свою силу через этого святого.

 

"Изведи из темницы душу мою"

Возможно ли освобождение от влияния темных сил тем, кто уже под ним находится, кто уже обращался к колдунам или сам применял на себе "духовные" методики? Да, выход есть. Освобождение от какого бы то ни было влияния падших духов происходит только через Церковь Христову, через ее благодатные Таинства. «Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее» (Мф.16:18). Поэтому спасение от врат ада, от власти дьявола - это Сам Христос и Его благодатные Таинства Православной Церкви: Таинство Святого Крещения, Таинство Исповеди и Таинство Святого Причащения. Не люди "со способностями", а Христова Церковь - источник благодати Божией на земле, богочеловеческий организм, Глава которого - Сам Бог, Господь наш Иисус Христос. Православная Церковь всегда будет неосукдевающим, вечнотекущим  источником благодати. Ведь человек своими грехами не Церковь лишает благодати (Церковь свята святостью Христа, а не людей), а самого себя лишает той Божественной благодати, которая пребывает в Церкви, природа которой - не от мира сего. Христос так дорожит даром нашей свободной воли, которым мы все наделены, свободой ежедневного, ежечасного и ежесекундного выбора, что оставляет этот выбор всегда за нами.

 

Христос - ответ на боль этого мира

Сам Бог пришел в наш мир во плоти и страдал за наши грехи. "Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши" (Ис.53:5). "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин.3:16). Христос страдал до самой смерти на кресте. Была принесена всемирная искупительная Жертва. В чем для нас главный смысл такой Жертвы? Прежде всего в том, что это - жертва Его любви к нам! Насколько же надо любить Свое творение, чтобы отдать ему Самого Себя на растерзание! Войти в наш изуродованный грехом и богоотступничеством мир, дать помраченным людям Себя прибить ко кресту, молиться с креста о прощении и спасении своих мучителей и убийц, умереть за каждого из нас! Эта Божественная любовь сильнее всего во Вселенной! Она делает безответными перед Ним всех ропщущих на свою жизнь. Он страдал за нас, из-за наших грехов, а мы страдаем из-за самих себя, из-за своих грехов. Поэтому именно соединение нашей больной, погибающей от греха души со Христом Спасителем, приобщение к Его божественной жизни через молитву, причастие, любовь к Богу и ближним - вот, что самое главное, вот, что является вопросом жизни и смерти. "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин.14:6). "Познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин.8:32), свободными от эгоцентризма, самолюбия, свободными от духовной смерти.

© 2012, SDN