Преосвященный епископ Николай принял участие в праздновании 5-летия Ванинской епархии

18 Октября 2021   13:15

16-17 октября 2021 года в пос. Ванино прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 5-летию со дня образования Ванинской епархии.

17 октября, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, в храме святителя Николая Чудотворца пос. Ванино состоялась Божественная литургия, которую возглавил Преосвященный епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, в сослужении Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая. Архипастырям сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), секретарь Ванинского епархиального управления иеромонах Зосима (Басалов), ключарь прихода святителя Николая иерей Вячеслав Фицнер, духовенство Восточного благочиния Ванинской епархии, а также клирик Амурской епархии диакон Иоанн Микуцкий. За богослужением молились многочисленные гости и прихожане храма.

К этому дню были приурочены сразу три знаковых события: открытие Духовно-просветительского центра, 5-летие со дня образования Ванинской епархии, а также день рождения ее правящего архиерея, епископа Аристарха (Яцурина).

Богослужебные песнопения исполнил хор выпускников Перервинской Духовной семинарии под управлением иерея Фомы Акинфина, клирика храмов Николо-Перервенского монастыря (в 2019 году рукоположенного во иереи епископом Ванинским Аристархом).

После Божественной литургии секретарь Ванинской епархии иеромонах Зосима (Басалов) обратился к Правящему архиерею со словами поздравления в честь дня рождения Преосвященного владыки.

Затем с поздравительную речь произнес епископ Амурский и Чегдомынский Николай, который отметил большой духовный вклад епископа Аристарха в возрождение Православия на этой земле.

После богослужения состоялось торжественное открытие Духовно-просветительского центра. Сегодня перед Православной Церковью одной из главных задач стоит социальное служение. Большую роль в достижении этой цели выполняют Духовно-просветительские центры, которые зачастую являются первой ступенью перед входом человека в Церковь Христову.

Здание находится в самом центре поселка. На первом этаже расположен храм в честь Воскресения Христова. Проект возведения центра получил государственную поддержку в рамках федеральной целевой программы, а также выигранных и реализованных грантов.

В благодарность и благословение за усердные труды во славу Святой Церкви и по случаю торжественного открытия Духовно-просветительского Центра и дня празднования 5-летия Ванинской епархии были отмечены люди, внесшие вклад в развитие епархии и строительству ДПЦ.

После награждения все гости были приглашены на трапезу, где была устроена концертная часть программы, в которой выступили: воскресная школа храма в честь святителя Николая Чудотворца, хор выпускников Перервинской Духовной семинарии под управлением иерея Фомы Акинфина и творческие коллективы п. Ванино. Новый центр призван стать местом сосредоточения духовной жизни всего района.

Справочно:

Ванинская епархия была образована решением Священного Синода от 21 октября 2016 года (журнал № 81) путем выделения из состава Хабаровской и Амурской епархий и включена в состав Приамурской митрополии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Ванинский и Переяславский». За время существования епархии были образованы новые приходы, увеличено число духовенства и верующих, возрождена церковная жизнь среди населения.