Иерей Владимир Кулагин принял участие в торжественной церемонии закладки корвета «Бравый» на АСЗ

29 Сентября 2021   15:01

29 сентября 2021 года, на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре состоялась торжественная церемония закладки уже шестого корвета для ТОФа — боевого корабля под именем «Бравый». Заказ на этот многоцелевой корвет ближней морской зоны проекта 20380 и ещё пять кораблей завод получил в декабре прошлого года.

В церемонии закладки приняли участие представители Минобороны РФ, командования ВМФ и Тихоокеанского флота, ОСК и ЦМКБ «Алмаз», а также правительства Хабаровского края и администрации Комсомольска-на-Амуре.

По приглашению руководства АСЗ и по благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая, в церемонии принял участие иерей Владимир Кулагин, помощник командира по работе с верующими военнослужащими. Священник благословил начало строительства нового корабля и после молитвы окропил закладку судна святой водой.

Традиционно на церемонии закладки были вручены грамоты и благодарственные письма амурским корабелам. Помимо мужчин-заводчан, в цеху трудятся и хрупкие девушки. Так, например Светлана Фёдорова работает на заводе уже 20 лет машинистом крана. 

— Сколько кораблей выпустили, уже и не припомню. Коллектив у нас очень дружный, хороший! — говорит Светлана Фёдорова. — Машинистами крана работают у нас, в основном, женщины. Работаем на высоте более 20-ти метров. 

«Бравый» планируют сдать в 2025 году ко Дню военно-морского флота.

© 2012, SDN