Выставка «Библия: путь от Синая до Сибири» в Комсомольске-на-Амуре

29 Сентября 2021   13:32

На последней неделе сентября в Музее изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре была открыта выставка «Библия: путь от Синая до Сибири», привезенная к нам из Кемеровской области «Музеем Библии». Комсомольск-на-Амуре стал 45-м городом, принявшим эту выставку.

Ее устроители представили комсомольчанам как подлинные раритетные издания великой книги, так и ротапринтные. Самыми древними из них стали глиняные таблички, образцы которых демонстрируются экскурсоводами, свитки на древнееврейском языке, солидные средневековые книги в твердых, обтянутых кожей, переплетах, первые печатные издания Библии. На выставке представлен действующий печатный станок Иоганна Гуттенберга – первого печатника Европы. Именно для массового издания Священного Писания он придумал его. На таком же станке были отпечатаны и первые русские печатные книги диаконом Гостунского монастыря в Москве Иваном Феодоровым. На глазах посетителей был продемонстрирован принцип действия этого станка и появился текст с библейской цитатой «Да не отходит книга сия от уст твоих, но поучайся в ней день и ночь…».

Второй раздел выставки посвящен географии Библии – местам, где она веками составлялась и распространялась затем по миру. Широко развернутая карта наглядно представляет эти места - Израиль, Палестина, Сирия, Египет, Греция, Рим…

В третьем разделе представлена история Библии именно в России, история Российского Библейского общества до и после Октябрьской революции 1917 года, вклад русских переводчиков и издателей Библии, в том числе и митрополита Филарета (Дроздова), когда перевод на русский язык способствовал широкому распространению Священного Писания.

Любопытен и четвертый раздел выставки: Библия и ее существование в советский период. В годы гонений на религию, верующие люди спасали и сохраняли эти священные книги, переписывали их от руки, передавая из рук в руки. Издание ее было под запретом. Только единичные экземпляры печатались по распоряжению советских властей для научных целей. Так возникли подпольные издательства, где на печатных станках, собранных умельцами из подсобных материалов воспроизводились библейские тексты.

Очень интересные артефакты представлены в этом разделе – книга, запеченная в хлебе для тайной передачи другим, бидон с медом, приспособленный для перевозки книг, бензобак с перекрытиями для тех же целей, книги-малютки для передачи в тюрьмы. Широко представлены и современные издания Библии на разных языках. Они удачно расположены в экспозиции возле глобуса.

Выставка рассчитана на широкую аудиторию, интересна и школьникам, и людям искушенным в чтении.

28 сентября с ней познакомились настоятель храма Успения Божией Матери Андрей Гутович и руководитель духовно-культурного центра Амурской епархии во имя св. мученицы Татианы Н.М.Оглоблина, при участии которых специальная такая экскурсия организована и для студентов–филологов АмГПГУ.

© 2012, SDN