Прихожане прихода Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын посетили храм рождества Богородицы в п. Кульдур

8 Сентября 2021   05:26

Прихожане нашего храма, находящиеся на санаторно-курортном лечении посетили храм Рождества Божией Матери п. Кульдур.

Справка:
Курортный поселок Кульдур (на эвенкийском языке означает – горячий) основан в 1897 г.

Систематическое исследование источников началось с 1910 года. В 1912 году открылась примитивная водолечебница. С 1923 года больные стали получать квалифицированную медицинскую помощь, а в 1925 году организован первый пансионат. Сейчас кульдурский санаторный комплекс является градообразующим.

Сегодня Кульдур — здравница федерального значения. В курортной зоне действуют четыре санатория: ОАО «Санаторий „Кульдур“», «Горняк», военный пансионат, а также первый на Дальнем Востоке частный санаторий «Санус».
Воды Кульдура по химическому составу азотные кремнистые слабоминерализованным гидрокарбонатно-хлоридные натриевые щелочные с высоким содержанием фтора. Одна скважина испускает радоновые воды. Характеризуются повышенным содержанием кремниевой кислоты (112 миллиграммов на литр) по сравнению со средними стандартами российских курортов (50 миллиграммов на литр). Благоприятное воздействие оказывают бальнеологические факторы. Направления лечения: артрит, остеохондроз и особенно болезни кожи, такие как экзема и псориаз.

В поселке Кульдур существует Православный Приход, который образован по инициативе жителей поселка 18 февраля и зарегистрирован 9 марта 1992 г. Для проведения Богослужений было предоставлено помещение в здании поселкового детского сада. Приход изредка посещался командированными священниками.
В 2017 году, благодаря стараниям местнвх жителей, предпринимателей и добровольцев в поселке освятили новый храм небесно-голубого цвета в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Храм расположен в живописном месте, в пяти минутах от железнодорожной станции. В настоящее время настоятель храма протоиерей Евгений Копысов.

В храме регулярно совершаются богослужения. Паломники могут помолиться и поклониться святыням:

— Кульдурской иконе Божией Матери;
— Венец с частицей мощей великомученицы Варвары;
— Образу Биробиджанских святых;
— Частице мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого;
— Образу мученицы Параскевы Кочневой;

Также можно подать записки о здравии и упокоении, заказать сорокоусты и просто помолиться на богослужении.


Приход Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын

© 2012, SDN