Преосвященный Епископ Николай принял участие в работе традиционной августовской педагогической конференции «Сохраняя традиции, поддерживаем инновации», посвященной началу нового учебного года

31 Августа 2021   05:38

30 августа 2021 года в Комсомольске-на-Амуре на площадке МОУ «Инженерная школа» состоялось открытие традиционной августовской педагогической конференции, посвященной началу нового учебного года. Пленарное заседание открыла заместитель главы администрации города Т.Г. Овсейко, которая представила педагогической общественности почетных гостей, среди которых были глава города Комсомольска-на-Амуре А.В. Жорник, В.В. Гинзбург, председатель городской Думы, Е.Л. Никонов, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края, владыка Николай, епископ Амурский и Чегдомынский, ректоры двух ведущих вузов – Э.Д. Дмитриев (КнАГУ) и В.С.Бавыкин (АмГПГУ). Каждый из почетных гостей тепло поздравил учителей с началом учебного года и пожелал им успехов. Владыка Николай в своем обращении к учителям обратил внимание на то, что в новом учебном году особое внимание в работе школ отводится организации воспитательной работы. И сохранение лучших традиций отечественной педагогической школы в сочетании с инновациями, которые востребованы временем, здесь становится главнейшей задачей. В этой сфере Амурская епархия и образовательные учреждения давно стали соработниками. Владыка выразил уверенность, что в новом учебном году эти связи будут только крепнуть.

Аналитический обзор итогов прошлого года и перспективы работы на новый учебный год был представлен собравшимся начальником управления образования Л.А. Кусковой. С энтузиазмом учительской аудиторией было встречено известие о том, что по большинству позиций (участие в конкурсах, олимпиадах, результатам ЕГЭ и др.) в Хабаровском крае учителя и учащиеся города находятся в лидерах.

Доклад Л.А.Кусковой был дополнен Е.Л. Никоновым, который также отметил высокий потенциал педагогического корпуса Комсомольска-на-Амуре, представил видение Правительства края проблем и перспектив развития образования в Комсомольске. Сообщение было выслушано со вниманием и нашло обсуждение в продолжение работы конференции уже на секциях.

Пленарное заседание закончилось вручением епископом Николаем наград Амурской епархии педагогам – победителям епархиального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» Л.С. Кучиной, зам. директора МОУ СОШ №6, учителю Основ православной культуры» Я.Р. Петрушенко и А.А. Колесниковой (МОУ Центр образования «Открытие» и М.В.Соболевой (МОУ СОШ №3).

А зам. главы города Т.Г. Овсейко и начальник управления образовании Л.А.Кускова провели награждение учителей – победителей разных творческих конкурсов, проводимых краевым министерством образовании и науки.

Во второй половине дня участники конференции  работали на секциях. Проведение секций профессиональных сообществ педагогических работников  на конференции «Сохраняя традиции, поддерживаем инновации» будет проходить до 23 сентября. В трех из них по приглашению организаторов примет участие руководитель Отдела религиозного образования Амурской епархии Н.М.Оглоблина.