На годовой отчет Амурской и Чегдомынской епархии поступила резолюция Святейшего Патриарха Кирилла

26 Августа 2021   07:45

Из Управления делами Московской Патриархии в Амурское и Чегдомынское епархиальное управление поступила резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, положенная на годовом отчете Амурской епархии за 2020 год.

 

«В истекшем 2020 году жизнь Церкви и труды всех нас – ее архиереев, клириков, монашествующих и мирян – проходили в сложных и, для людей среднего и младшего возраста, ни с чем из своего опыта не сопоставимых условиях, порожденных распространением вредоносного поветрия. Несмотря на многие по-человечески тяжелые потери и большие трудности, вся Церковь продолжала и продолжает нести свидетельство о Христе и Его Евангелии. С особенным теплым чувством благодарю архипастырей и пастырей, диаконов и прочих приходских тружеников, монашествующих и мирян, некоторые, несмотря на испытания, неизменно продолжали, каждый в меру своих обязанностей, сил и возможностей, совершать богослужение и участвовать в нем, вносить вклад в поддержание жизни Церкви за пределами богослужений, особенно в социальной и благотворительной сфере.

В усиленном внимании нуждается молодежь. В настоящее время готовится ряд предложений по глубокому качественному развитию в этой сфере, включая конкретные планы в сфере работы с подростками, с молодежью, учащейся в вузах и т.п. Прошу быть особенно внимательными к инициативам, которые будут предприниматься в этой сфере. Имея своим центром Святую Евхаристию, молодежная работа должна при этом охватывать не только различные сферы деятельности приходов, но и постепенно, в меру своего становления в каждой епархии или отдельно взятых приходах, выходить за рамки этой деятельности, идти навстречу невоцерковленной молодежи и приводить ее ко Христу.

Ваше Преосвященство, в этот знаменательный для вверенной Вашему попечению епархии год 10-летия ее образования сердечно поздравляю Вас, а в Вашем лице – Ваши клир и паству с этой датой, по историческим меркам, быть может, не очень великой, но за которой стоят многие труды по становлению новой епархии.

Со всем понимаем отношусь к сложившейся во вверенной Вам епархии трудной ситуации с кадрами. Сложившаяся проблема восполнения кадрового состава может решаться как точечными кадровыми назначениями, так и особенно систематическим развитием деятельной жизни приходских общин, что позволит наладить более тесное общение клира и прихожан и тем самым поможет воспитать возможных кандидатов в клир. Активным членам приходов, особенно молодым, необходимо оказывать должное внимание, привлекая, согласно их желанию и возможностям, на различные приходские послушания, а наиболее достойных – к пономарскому послушанию ради возможного пробуждения в них стремления к принятию священного сана. Кроме того, как мною уже отмечалось в прошлые годы, для решения кадрового дефицита архипастыри могли бы обращаться в центральные духовные учебные заведения с целью проведения очных встреч с выпускниками для приглашения их на служение, создав для этого достойные условия.

Прошу Вас обратить внимание на необходимость построения в епархии системной помощи нуждающимся людям. Рекомендую обратиться в Синодальный отдел по благотворительности для консультаций по этой теме.

Пребывая в неведении о том, какие еще могут нас постичь испытания, мы с совершенной точностью знаем, что Господь ни на минуту не оставляет Свою Церковь. Пусть пережитые в 2020 году и в начале 2021 года испытания укрепят нас в любви к Богу и в верности Церкви, – обращается Патриарх к епископу Николаю. – Благословение Божие да пребывает с Вами и Вашей паствой!».

© 2012, SDN