Преосвященный епископ Николай принял участие в торжественной церемонии закладки новых судов в АСЗ

24 Августа 2021   04:13

23 августа, сразу на трёх предприятиях Объединённой судостроительной корпорации состоялась закладка новых судов — в рамках так называемого единого дня закладок. Изначально он был запланирован на май, но затем дата сместилась на конец лета. Участие в едином дне закладки принял и расположенный в Комсомольске-на-Амуре Амурский судостроительный завод. Здесь были заложены корветы «Грозный» и «Буйный». Одновременно в Северодвинске заложили два атомных подводных ракетных крейсера «Дмитрий Донской» и «Князь Потёмкин», а в Санкт-Петербурге на Адмиралтейских верфях — две подводные лодки проекта 636.3 «Можайск» и «Якутск». Участие в церемонии в режиме онлайн принял Президент РФ Владимир Путин — он наблюдал за закладкой из подмосковного парка «Патриот».

По уже сложившейся традиции руководство Амурского судостроительного завода пригласило епископа Амурского и Чегдомынского Николая принять участие в торжественной церемонии и благословить начало строительства нового корабля.

Преосвященный владыка совершил чин благословения на всякое доброе дело, окропив после молитвы закладку новых кораблей святой водой. Затем Управляющий Амурской епархией поздравил всех собравшихся с важным для всего города Юности событием.

 

 

© 2012, SDN