Экипаж историко-географической экспедиции «Байкал-Аляска: по следам Амурской экспедиции» посетил Кафедральный собор святого пророка Илии города Юности

18 Августа 2021   16:05

17 августа 2021 года в районе яхт-клуба г. Комсомольска-на-Амуре причалило плавсредство участников проекта «Байкал-Аляска: по следам Амурской экспедиции». Экипаж во главе с капитаном Анатолием Казакевичем отправился в путь в рамках уже второй современной историко-географической экспедиция 15 июля, старт был дан в Иркутске. Участники проекта отправились по пути сибирских купцов действовавшей в XIX веке Российско-Американской компании — по рекам Сибири, Дальнего Востока и Охотскому морю. Эти пути проходил и святитель Иннокентий (Вениаминов), Апостол Сибири, Дальнего Востока и Северной Америки, первосвятитель земли Амурской. Главная цель экспедиции — привлечь к этому маршруту новых туристов. Спустя почти месяц путешествия экипаж добрался до Комсомольска-на-Амуре.

Это путешествие стало продолжением экспедиции «Байкал — Аляска», прошедшей в 2017-2019 годах. Тогда участники проекта прошли от Иркутска, где располагался офис Российско-Американской компании, до города Ситки — бывшей столицы Русской Америки. Теперь экипаж решил преодолеть по воде более 6-ти тысяч километров на борту надувной моторной лодки катамаранного класса. Уже пройдены река Ангара, озеро Байкал, реки Селенга и Ингода. Теперь — Амур, далее в Охотское море и до Шантарских островов. По словам организаторов, полностью этот маршрут — от Иркутска до Шантарских островов — не проходили около ста лет.

— Мы собираем информацию о жизни людей, проживающих в настоящее время на территориях, через которые проходили маршруты купцов-первопроходцев. По итогам экспедиции мы выпустим документальный фильм и путеводитель, создадим интерактивную карту маршрута, — рассказывает капитан экипажа член Российского географического общества Анатолий Казакевич.

Экспедиция разделена на этапы, два из которых проходят по территории Хабаровского края. Маршрут проложен по двум рекам: Среднему Амуру и Нижнему Амуру — по пути, которым ходили купцы в Охотск, а также на Камчатку и Аляску. От Благовещенска участники экспедиции проплыли до Хабаровска.

Добравшись до Комсомольска-на-Амуре 17 августа вечером, путешественники остановились на ночлег в Кафедральном соборе святого пророка Илии, где гостей приветствовал Управляющий Амурской епархией, Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Утром 18 августа участники экспедиции побывали на экскурсии в Илиинском Кафедральном соборе, которую для них провел иеромонах Арсений (Бабаев). Затем путешественники продолжили свой путь, направляясь в Николаевск-на-Амуре.

Четвертый радиальный этап экспедиции пройдёт в Охотском море. Участники с нетерпением ждут путешествия на Шантары и встречи с гренландскими китами, белухами, касатками, тюленями…

Экспедиция проходит при поддержке правительства края.

— Участники экспедиции выступят в роли экспертов при осуществлении данного водного маршрута, по результатам экспедиции в адрес комитета по туризму будут направлены рекомендации по развитию береговой инфраструктуры, логистики и организации приёма судов. В свою очередь, министерство культуры предпримет необходимые меры по совершенствованию водных маршрутов, чтобы в дальнейшем туроператоры края успешно реализовывали туристические программы, — рассказал председатель комитета по туризму края Александр Никитин.

© 2012, SDN