«Русь Великая, православная»: образовательное событие, открывшее программу Рождественских образовательных чтений в Амурской епархии

10 Июля 2021   04:51

В канун празднования Дня воинской славы России — Дня победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении, который отмечается 10 июля, Его Преосвященство епископ Амурский и Чегдомынский Николай посетил выставку работ юных художников МОУ СОШ №23 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. г. Комсомольска-на-Амуре.  Выставка и проходит при поддержке руководства Централизованной Городской Библиотеки в экспозиционном зале   библиотеки им. Н.Островского. И она отличается особой оригинальностью, которая определяется и возрастом учащихся (14-17 лет), и их подчас совершенно зрелым мастерством, и тематикой. Название выставки – «Правители Руси» отражает содержание представленных работ  - 33 графических, выполненных углем и сепией, портрета московских великих князей, русских царей и цариц, в разное время оказавшихся на троне государства Российского.

Конечно, особое место в ходе представления вставки в этот день было уделено портрету императора Петра I, созданного Бабаевой Анной, и представлению его эпохи, его победе над шведами в Полтавской битве 1709 года.

Примечательно и то, что буквально через два дня Русская Православная Церковь будет отмечать и память святого покровителя Петра I – ученика Христа, первоверховного апостола Петра.  Праздник середины лета –Петров день! Так  совпало, что и Рождественские образовательные чтения, ежегодно проводимые Русской Православной Церковью, в 2022 посвящаются 350-летию Петра I - последнего царя всея Руси (с 1682 года) и первого Императора Всероссийского (с 1721 года).

Традиционно в программу епархиального этапа этих чтений включаются просветительские мероприятия с участием учащейся молодежи города. И всегда среди них – образовательные события, организуемые МОУ СОШ № 23.

Таким событием и стала нынешняя выставка «Правители Руси». Она – часть проекта, над которым работают школьники под руководством своих педагогов не только по изо, но и по истории, литературе, православной культуре. «Русь Великая, православная», так можно определить генеральную идею этого проекта. Часть его уже представлялась зрителям ранее: на выставках рисунков «Храмы Московского Кремля», в том числе и работ школьников в технике «батик» (которые и сегодня демонстрируются в стенах епархиального управления), и показ моделей русской храмовой архитектуры в технике бумагопластики, и выпущенный школьным издательским домом «Радуга» альбом-календарь «С любовью к России» … И вот новое событие.

Те, кому удалось познакомиться с этой удивительной выставкой, отмечают именно такой ее, удивляющий зрителя, характер. Удивляет, прежде всего, масштаб работы, проделанный школьниками и их педагогами, и уровень мастерства ребят. К примеру, глаз нельзя оторвать от портрета царя Ивана IV Грозного и портрета Петра Третьего, выполненных Златой Сергиной, от работы Анастасии Брызжаковой «Александр II», да и от работ других авторов, каждая из которых несет отпечаток степени собственного понимания юными художниками характера и масштаба той личности, которую он нам представляет.

Поздравляем всех участников выставки с успешным образовательным событием, которое достойно открыло программу епархиальных Рождественских образовательных чтений 2022.

© 2012, SDN