День Святой Троицы на приходе Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын

22 Июня 2021   03:40

Троица, или Пятидесятница — это День рождения Церкви. В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов.

Сошествие Святого Духа на учеников Христа в день Пятидесятницы описано в одной из книг Нового Завета — Деяния святых апостолов. Событие произошло через десять дней после Вознесения Христова, когда на горе Елеонской.  Он во плоти вознесся на небо. Наступил праздник ветхозаветной Пятидесятницы. Апостолы и Богородица находились в этот день в Сионской горнице в Иерусалиме — той самой комнате, где совершилась Тайная Вечеря. Именно там, как написано в Новом Завете, произошло Сошествие Святого Духа на учеников Христа. И тут, как мы читаем в Новом Завете, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

На Троицу в православных храмах совершается одна из самых красивых служб в году. Церкви полны летней зелени: люди приносят полевые травы, ветки березы, цветы. Пол храма устлан свежескошенной травой, запах ее мешается с ароматом ладана. Цвет облачений священнослужителей — зеленый.

Накануне праздника, в субботу вечером в нашем храме было совершено торжественное Всенощное бдение с литией. В сам День Пятидесятницы — Божественная Литургия.

После Литургии была совершена Великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв.  После богослужения иерей Максим Волосевич, настоятель храма в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын, обратился к прихожанам со словом проповеди.

 

Приход Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын

© 2012, SDN