В рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, в Епархиальном управлении прошла встреча прихожан с библиотекарем районной библиотеки п. Солнечный Вагиной Яной

16 Июня 2021   04:33

13 июня 2021 года, в здании Епархиального управления прошла очередная приходская встреча. Тема встречи: "Образ Александра Невского в литературе, кино и изобразительном искусстве". Встречу провела библиотекарь районной библиотеки п. Солнечный Вагина Яна. В 2021 году исполнилось 800 лет со дня рождения Александра Невского, который на протяжении более 7 веков остаётся символом мудрости, святости и верного служения Отечеству. Жизнь и деятельность Александра Невского начиная с 15 века волнует и интересует деятелей искусства: художников, режиссёров и писателей. Создано немалое количество произведений искусства и литературы, посвящённых Великому князю. Это иконописные и исторические полотна, художественные фильмы, поэтические и прозаические произведения. Библиотекарь познакомила всех присутствующих с самыми интересными из них.  Это классические и современные произведения. Среди поэтических произведений можно выделить поэму Аполлона Майкова. Вот как описывает поэт внутренний образ князя Александра:

"Всегда в сознанье долга строгом, 

Он правду всей душою чтил - 

И чувства сердца разделил 

Между Отчизною и Богом." 

В зависимости от внешних и внутренних исторических событий, в различные исторические эпохи изображения образа князя Александра менялись, в нём всегда присутствовали разные черты - императорские, военно-патриотические, национальные или духовные. Александр Невский вошёл в русскую историю как хранитель православной веры, справедливый правитель и доблестный воин. Он повлиял на судьбы будущих столетий России.

 

© 2012, SDN