Иеромонах Евлогий (Родюков) принял участие в VI Всецерковном съезде епархиальных миссионеров РПЦ

20 Мая 2021   14:20

14-15 мая 2021 года в Москве состоялся VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров. По благословению Преосвященного Николая, епископа Амурского и Чегдомынского, в нём принял участие клирик собора Казанской иконы Божией Матери г. Комсомольска-на-Амуре иеромонах Евлогий (Родюков).

С приветственным словом к участникам съезда выступил Святейший Патриарх Кирилл. Работу съезда возглавил председатель Синодального миссионерского отдела, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Участники съезда обсудили актуальные проблемы духовного просвещения людей, наиболее действенные методы и способы развития миссионерского служения в современной России. В рамках работы съезда были подведены итоги деятельности епархиальных миссионеров, намечены перспективы развития общецерковных миссионерских проектов. Участники поделились опытом миссионерского служения в условиях пандемии. На съезде были выработаны направления развития миссии прихода по возвращению прихожан в храм, определены векторы развития миссионерского служения в условиях цифровой трансформации общества. Особое внимание было посвящено обсуждению вопросов антисектантской и антираскольной деятельности, организации миссионерского служения среди коренных, в том числе малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.