Состоялось подведение регионального этапа конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодежью до 2О лет «За нравственный подвиг учителя»

15 Мая 2021   11:41

В канун праздника Светлого Христова Воскресения Экспертная комиссия регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодежью до 2О лет «За нравственный подвиг учителя» определила победителей этого конкурса. В составе экспертной комиссии работали представители Министерства образования и науки Хабаровского края, краевого института развития образования, Амурской епархии и Хабаровской митрополии. Всего для участия в конкурсе на сайте конкурса от учителей Хабаровского края было зарегистрировано 23 работы, в том числе 9 работ с территорий Амурской епархии.

Предварительно епархиальной комиссией совместно с управлением образования города Комсомольска-на-Амуре и ГКУ «Информационно-методический центр» было рассмотрено 9 работ учителей города. Рекомендованы к участию в конкурсе – 4 работы как в полной мере соответствующие требованиям конкурса «За нравственный подвиг учителя». Остальным была рекомендована доработка конкурсных материалов.

Эти работы, а также работы с других территорий Амурской епархии, направленные участниками в адрес краевой конкурсной комиссии, рассматривались сразу на уровне края. Работы представлялись по четырем номинациям. Экспертиза работ была полностью независимой. Каждый из экспертов работал самостоятельно и оценивал поступившие к нему на экспертизу работы в электронном формате, выставляя свои оценки в соответствии с параметрами, предусмотренными в листе экспертных оценок.

Таким образом, в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» лучшим признан проект «Подари улыбку детям». Его цель — помощь детям, находящимся на лечении, справиться с возникшими трудностями, страхами и переживаниями. Его авторы методист Юлия Мирвис и педагог дополнительного образования Ирина Бобровская из детско-юношеского центра «Восхождение» г. Хабаровск.

В номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), "Основы православной веры" (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» победителем признан проект учителя начальных классов и заместителя директора по УВР комсомольской школы № 6 Ларисы Кучиной. Ее проект «Лествица в чистое небо» — это цикл методических разработок по предмету «Основы православных культур» в 4 классе. (Работа представлялась на конкурс Амурской епархией)

В номинации «Лучший образовательный издательский проект года» победил спецвыпуск газеты школьной газеты «Переменка» — «Духовность и нравственность». Его авторы — учитель русского языка и литературы Надежда Чиринько и учитель математики Марина Ким из хабаровской школы № 77.

Гран-при конкурса удостоился проект «Учить детей гордиться своим родом и честь его блюсти и защищать». Им стал сборник методических материалов, разработок уроков и внеурочных мероприятий, представленных учителями и педагогами дополнительного образования г. Комсомольска-на-Амуре на научно-практической конференции «История Отечества и духовно-нравственное воспитание в современной системе образования». Сборник содержит материалы и разработки, реализованные педагогами в 2020 году и посвященные жизни и деяниям святого благоверного князя Александра Невского. Автор проекта — сотрудник Образовательного центра Амурской епархии Надежда Киселева.

Работы победителей будут направлены для участия в Межрегиональном этапе (Дальневосточный федеральный округ) Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», который состоится 15-18 июня в Петропавловске-Камчатском.

 

 

© 2012, SDN