Пасхальный молодежный бал в Амурской епархии: «Такого у нас еще не бывало!» (ФОТО)

7 Мая 2021   18:19

Пасхальный молодежный бал в Амурской епархии: «Такого у нас еще не бывало!»

Подготовка к балу началась в апреле после официального снятия санитарно-эпидемиологических ограничений в городе Комсомольске-на-Амуре. Участниками бала стали 101 кадет, юнармейцев и представителей военно-патриотических клубов общеобразовательных школ города (школы №42, 36, 24, 22, гимназии №1 и №9).

Так как бал проводился на Пасхальной седмице, основной темой бала стали православные традиции празднования Пасхи и традиции русского бала. Хозяин бала – владыка Николай (епископ Амурский и Чегдомынский) – торжественно открыл вечер, отметив важность торжества. И.В.Пичугова, зам.начальника управления образования города, соорганизатора наших балов, поздравила всех с великим праздником Пасхи Красной и пожелала всем настоящего бального настроения.

А дальше всем танцевальным действием умело руководил церемониймейстер бала Владимир Бирюков, руководитель клуба возрождения русского бала «Реверанс» из Хабаровска. Пасхальный бал 2021 года положил начало сотрудничеству Амурской епархии с этим клубом в сфере духовно-культурного просвещения молодежи. И начало это, по мнению всех участников бала, оказалось не просто спешным. «Такого у нас еще не бывало!» - отмечали организаторы и участники балов прошлых лет.

За час до начала пасхального бала в фойе Дома молодежи его участников встречали представители клуба «Реверанс» г. Хабаровска в бальных костюмах эпохи ХIХ века. Оркестр Дворца творчества детей и молодежи г. Комсомольска-на-Амуре под руководством Владимира Асташенкова, создавая мажорное настроение, уже настраивал всех на ожидание чего-то необыкновенного. А потом грянул полонез и на паркет торжественно вышли кавалеры и барышни в костюмах, мундирах и пышных платьях. Волнение молодежи усиливали чувства многочисленных зрителей, которые с восторгом смотрели на юных танцоров. Первым танцем после полонеза по традиции стал, конечно, вальс. Поклоны, робкие шаги и вихри танцев пушкинской эпохи чередовались с показательными выступлениями школ и ансамбля клуба возрождения русского бала «Реверанс».

В Комсомольске-на-Амуре традиция проводить Сретенские балы существует уже семь лет. Но в прошлые годы он в значительной своей части состоял из показательных танцевальных композиций. Импровизация касалась только конкурса лучших пар, соревновавшихся за это звание и корону королевы бала. Но в этом году участие клуба «Реверанс» из концертно-конкурсной программы позволило превратить бал в настоящее бальное торжество. Девиз «Танцуют все!» - нашел здесь свое  буквальное воплощение. Возле паркета не было пар, стоящих и ожидающих своего выхода. Все выходили на танцпол и все вставали в круг, а после каждого четвертого движения танца (будь это марш герцога Карло, французский вальс, кадриль или полька) обменивались партнерами.

Эффект был виден всем: на глазах с лиц участников исчезала некоторая конкурсная напряженность, появлялись улыбки, зазвучал смех. Все стали более раскрепощенными и откликались на все задания, которые выдавал им церемониймейстер. Так, уже после первого вальса кавалеры с барышнями оттачивали мастерство в комплиментах друг другу в импровизированном променаде по дворцовской площадке.

Гусарский настрой ансамбля «Реверанс» побудил кавалеров бала на рыцарские поступки в публичном признании своих чувств к своим очаровательным спутницам. Это было так трогательно и романтично!

В бальной игре «Котильон с розой» кавалеры и барышни распределились в новые пары, а потом импровизировали в медленном танце, в конце которого партнеры преклонили колени. В порыве вальса делегаты каждой школы обменивались пасхальными яйцами и пожеланиями друг с другом. Важно, что при этом они сумели ответить и на вопросы связанные с традициями празднования Пасхи, которые им задавал владыка Николай. А далее все зрители оживились и дружно болели за девушек и юношей, которые разделившись на две команды, дружно отплясывали цыганочку, яблочко, барыню и даже танец маленьких лебедей.

В разгаре бальных игр, викторин, конкурсов и танцев, казалось, никто из участников бала не устал и готов танцевать еще и еще, но финальный танец кадрили напомнил, что всему есть окончание и вот настало время по-королевски чествовать победителей Пасхального бала.

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов клуб «Реверанс» выбрал и наградил лучших участников бала в различных номинациях: лучшее платье, лучшая прическа, галантный кавалер, будущее Российской армии, девушка пушкинской эпохи, улыбка бала, лучшие вальсирующие пары и, наконец, Король и Королева бала.

Главные награды получили учащиеся школы № 42 Кубик Никита и Фоминых Элина. Завершив свою тронную речь, обращенную ко всем участникам торжества, Король и Королева бала совершили под дружные аплодисменты почетный круг и открыли финальный вальс, в котором станцевали все участники бала, педагоги и даже гости.

Владыка Николай отметил памятными подарками и вручил благодарности педагогам-хореографам школ – Яне Вильской, Ларисе Алферовой, Екатерине Куликовой, Елене Морозовой, Ольге Козловой, Дарье Пак и Туяне Борожаповой. Особая благодарность владыки Николая была адресована Владимиру Бирюкову, чье участие в бале не только для его юных участников, но и для школьных педагогов-хореографов стало прекрасным мастер-классом.

Все участники Пасхального бала, по традиции сложившейся на этих молодежных балах, приняли также участие в благотворительной акции, подготовив подарки для детей городского Дома малютки.

Амурская епархия выражает большую благодарность за помощь в проведении Пасхального бала для школьников своим соработникам на протяжении семи лет – спонсорам Пасхального бала: директору сети магазинов «Упаком» Юлии Владимировне Левко, предоставившей необходимые материалы для накрытия фуршетных праздничных столов для детей, директору фирмы ООО «Баджал» Виктору Николаевичу Кречетову за предоставление освежительных напитков, генеральному директору АО «ДАКГОМЗ» за вкуснейшее мороженое, директору филиалу ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А.Гагарина» Александру Ивановичу Пекаршу - за уникально и с любовью приготовленные пасхальные куличики для каждого участника и Павлу Владимировичу Жердецкому за возможность вручения всем участникам – и детям, и педагогам главного пасхального атрибута – яиц, но в их бальном, шоколадном варианте.

Еще раз, с праздником всех вас, дорогие братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

© 2012, SDN