ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО НИКОЛАЯ, ЕПИСКОПА АМУРСКОГО И ЧЕГДОМЫНСКОГО

1 Мая 2021   08:40

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Преосвященнейшего

НИКОЛАЯ,

Епископа Амурского и Чегдомынского

архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Амурской епархии

 

«Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение,

инаго жития вечного начало, и играюще поем Виновнаго,

Единаго Благословенного отцев Бога и Препрославленного. »

(Тропарь 7-й песни Пасхального канона)

 

Возлюбленные о Господе боголюбивые служители Алтаря Господня, иноки и инокини, и все верные чада Русской Православной Церкви Амурской епархии!

 

Христос воскресе!

 

В этот радостный пасхальный день сердечно поздравляю всех вас с «праздником праздников и торжеством из торжеств», ведь Воскресший Господь наш Иисус Христос уничтожил смерть и ад и даровал нам «жизни вечной начало». Милостью Божией мы снова радостно встречаем Светлое Христово Воскресение, и эта радость объединяет нас в единое Тело, омытое кровью Спасителя на Кресте.  

Вся земная история от первого Адама до второго Адама - это скорбное, безнадежное пребывание в мире, где царит страх смерти. Именно поэтому первыми словами после гробовой субботней тишины были: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь - Он воскрес» (Мф. 28: 5-6).

Накануне великого события Воскресения Христова мы видим проявления страха - земля потряслась и камни распадались, и даже человеческая природа Христа трепетала перед лицом страшной смерти. Господь дал нам средства против греха – заповеди, пост и молитву, но смерть могла быть побеждена исключительно Им Самим. Поэтому Своим Воскресением Господь уничтожает последнее, чего мог еще бояться человек - смерть. «Никто да не страшится смерти», - говорит святитель Иоанн Златоуст, - «потому что освободила всех нас смерть Спасителя». Смерть больше не имеет никакой силы над нами. Уже нет места для страха, потому что настоящая Пасха - Христос - совершает и дарит верным действительное и истинное спасение, ведет нас от смерти к жизни, из глубин ада - к райскому блаженству, от ощущения бездны оставленности Богом - к радости обожения.

Пасха - это праздник единения и любви. Празднуя Торжество Воскресения, мы приветствуем друг друга победными словами «Христос Воскресе!» И ими обогащается наша духовная радость, окрыляется наша молитва и питается наша взаимная любовь. Святитель Григорий Нисский так говорит о важности Пасхи: «этот день приятнее ожидаемого; потому что иногда по необходимости увидишь и рыдающих - тех, грехи которых откроются; ныне же радость праздника не допускает печальных. Ибо и праведный радуется, и тот, у кого совесть нечиста, надеется исправиться покаянием, и всякая печаль засыпает в настоящий день. Нет никого столь несчастного, кто бы не нашел облегчения в величии праздника». И действительно, в храме за пасхальным богослужением мы чувствуем особую радость, потому что она даруется Тем, кто вследствие Своей безграничной любви к человеку спускается за ним в темную бездну ада,

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы ощущаем особую радость, встречая Светлый праздник вместе, наполняя Божии храмы. Нелегкие дни ограничений, милостью Господней, отступают от нас, но пережитый опыт потребности Бога, Церкви, общения друг с другом, заботы о взаимопомощи остаются с нами. Будем и в дальнейшем, укрепляемые Воскресением Спасителя, стремиться к единству в Его Церкви, потому что только здесь мы можем найти Его Воскресшим. Желаю, чтобы радость Его Воскресения была в наших сердцах и умиротворяла нас. Пусть Господь сподобит нас не только верить в Его Воскресение, а и видеть Его, ведь каждое воскресенье мы поем: «Воскресение Христово видевше», а не только «веровавше». Пусть ныне Христово пресветлое Воскресение воскресит нас для новой, богоугодной и полной любви жизни, чтобы как «Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6: 4).

В этот радостный день, когда наш ум освещен светом Воскресения, не станем поддаваться темноте и будем как можно дольше находиться во Христе Воскресшем, соединившись все у единой чаши в Церкви Христовой. Пасха Христова - это полнота бытия в Боге, ибо в Воскресении Христовом раскрывается смысл всего бытия. Пасха Христова предлагает нам образ единства - единства в Церкви Божией, единства друг с другом, единства во Христе Воскресшем.

Отбросим камень от пещеры нашего сердца для пасхального света, чтобы Господь вошел в него и сказал: «Я есмь воскресение и жизнь. Верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня не умрет вовек »(Ин. 11: 25-26). Аминь.

 

Христос Воскрес!

 

Воистину Воскрес!

 

НИКОЛАЙ, ЕПИСКОП АМУРСКИЙ И ЧЕГДОМЫНСКИЙ

 

Пасха Христова

2021 г.

г. Комсомольск-на-Амуре

© 2012, SDN