«Заступница Земли Дальневосточной»: лекция Н.М. Оглоблиной, руководителя Духовно-Культурного Центра Амурской епархии во имя св. Татианы, для сотрудников музея изобразительных искусств

31 Марта 2021   08:20

30 ноября 2021 года, в Музее изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре перед открытием выставки «Заступница на небесах», для сотрудников Музея состоялась лекция «Лик самой России», прочитанная руководителем Духовно-культурного центра во имя св. Татианы при АмГПГУ, кандидатом филологических наук, доцентом Н.М. Оглоблиной по просьбе организаторов выставки.

Она рассказала специалистам музея о земной жизни Богородицы, об источниках, которые донесли до нас память об этом, о первых иконописных образах Ее, автором которых по преданию является евангелист Лука, о появлении в Киеве первого списка с его иконы, называемо сегодня «Владимирской». Об особенностях отношения народа к Богородице и почитании ее иконописных образов. Оно ярко воплотилось образ в русской поэзии. «Ликом самой России» назвал «Владимирскую» один из лучших поэтов России Максимилиан Волошин.

В ходе лекции рассматривались особенности разных типов икон Божией Матери, именно рассматривались, так как наглядным материалом стали экспонаты выставки «Заступница на небесах», уже подготовленной музеем к открытию. Особой частью лекции стал рассказ об иконах Богородицы, связанных с историей Дальнего Востока. Среди выставочных экземпляров их было два - список иконы «Албазинской» («Слово плоть бысть» и икона на камне – Божия Матерь «Хабаровская» («Блаженное чрево»).  Другие материалы были представлены слушателям в альбоме «Заступница Земли Дальнерусской», подготовленной Амурской епархией в сотрудничестве с ФГБОУ ВО «АмГПГУ».