«Заступница на небесах»: Выставка старинных Богородичных икон открылась в Музее изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре

31 Марта 2021   08:38

30 марта 2021 года, в Музее изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре произошло одно из самых знаковых событий года - открытие выставки икон Божией Матери «Заступница на небесах». Основное место в экспозиции старинные иконы из фондов самого музея и фондов Амурской епархии, предоставленные организаторам выставки по благословению Его Преосвященства Епископа Амурского и Чегдомынского Николая. Как отметила директор Музея Л.В. Ковалева, такая масштабная выставка русской иконописи в музее проводится впервые за все 55 лет его существования.

Цель ее – познакомить комсомольчан с древним искусством иконописания. Знаменательно, что темой ее стал образ Богородицы, занимающий особое место в русской православной культуре и воплотивший особое отношение нашего народа к Богородице как к «теплой Заступнице мира холодного» (М. Лермонтов).

Открытие выставки прошло в торжественной и в тоже время соответствующей  событию атмосфере духовной радости. Этому способствовало и выступление ансамбля молодых скрипачей из Музыкальной школы, ставшее камертоном высоты темы вставки, и поэтические строки, прозвучавшие в зале. Гостей выставки приветствовали начальник отдела культуры города, Ю.Н. Макеева и Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай, отметивший значимость этого события в духовной и культурной жизни города. Он также отметил, что выставка стала результатом многолетнего сотрудничества Музея и Амурской епархии в духовно-культурном просвещении горожан. В подтверждении этого им были вручены Благодарственное письмо и памятный подарок ведущему научному сотруднику музея, постоянному члену Координационного совета Духовно-культурного центра во имя св. Татианы Е.Ю. Небрат. Музею также была передана книга, издание которой организовано Амурской епархией «Учить детей городиться своим родом и честь его блюсти и сохранять», в которой нашел свое отражение опыт его соработничества с епархией в деле духовно-культурного просвещения молодежи.

И так уж случилось, что в этот день владыке Николаю выпало стать главным экскурсоводом. Он рассказал собравшимся об истории икон Божией Матери, о разных их типах, особенностях письма, о значимости соприкосновения с ними для каждого православного человека. Общение Владыки со зрителями было долгим. На немалое количество вопросов пришлось ему ответить. Но общение для всех было радостью.

И этой радостью – радостью общения с иконами Богородицы музей будет делиться со своими гостями до 30 мая. Советуем всем, кто еще не увидел эту экспозицию, прийти в музей  и разделить эту радость с организаторами выставки.

© 2012, SDN