В районной библиотеки пос. Солнечный прошёл праздник "Через книгу к добру и свету"

14 Марта 2021   12:00

Уже не первый год 14 марта православная церковь отмечает День православной книги. Дата приурочена к выпуску первой на Руси печатной книги "Апостол", которая вышла благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова.

В этот день для прихожан Свято-Покровского храма п. Солнечный с участием библиотекаря районной библиотеки прошёл праздник "Через книгу к добру и свету". Присутствующие совершили небольшую экскурсию по православному Таиланду. Открыл праздник настоятель храма отец Ярослав Савицкий, который рассказал о своей поездке в Таиланд и о посещении православных храмов страны.

Православная вера в Таиланде начала распространяться с города Бангкок. Сегодня храмы Русской Православной Церкви открыты для прихожан также и во многих других городах страны. В городе Ратчабури действует мужской монастырь. Студенты из Юго-Восточной Азии имеют возможность обучаться в православном духовном училище. Более подробно присутствующие узнали о трёх храмах страны: Святителя Николая в Бангкоке, Всех Святых и Покрова Пресвятой Богородицы в городе Паттайя.

При знакомстве с книжной выставкой "Свет под книжной обложкой" наибольший  интерес  вызвал  альбом, посвященный 15-летию православия в Таиланде. Мероприятие завершилось чаепитием, на котором гости поделились впечатлениями об услышанном.

© 2012, SDN