Студенты и преподаватели факультета филологии АмГПГУ в рамках лектория «Духовные основы русской культуры» посетили Ильинский Кафедральный собор и Епархиальное управление

18 Февраля 2021   04:23

17 февраля в ходе встреч, посвященных Дню православной молодежи, для вернувшихся в аудитории после долгого обучения в удаленном режиме студентов факультета филологии и межкультурной коммуникации АмГПГУ был возобновлен лекторий «Духовные основы русской культуры». Однако в этот раз занятия прошло в необычной форме и вне стен университета. Студенты знакомились с православной храмовой культурой в ходе экскурсии по кафедральному собору святого пророка Илии, который для них провела руководитель Духовно-культурного центра во имя св. м-цы Татианы Н.М.Оглоблина. Она рассказала им  о том, с каким трудом  верующие добивались открытия первого храма в таком изначально атеистическом городе как Комсомольск-на-Амуре, как в конце 90-х было принято решение о возведении первого храмового сооружения (Казанский собор на пр-те Первостроителей), как  был построен на средства работников авиазавода второй храм, получивший имя покровителя воздушных сил России св.пророка Илии, расположившийся возле проходной авиазавода, как в ходе архипастырского визита в наш город Святейшего Патриарха Кирилла земля комсомольская была официально признана как земля православная, и свидетелем тому стала икона Божией Матери «Феодоровская», - дар Патриарха нашему городу и храму. Студентам было представлено устройство этого самого большого в городе храма, и  святыни и сокровища.

Затем экскурсия была продолжена в здании управления Амурской епархии, где студенты познакомились с музейной экспозицией, в которой представлены старинные иконы в ажурных серебряных и позолоченных окладах, искусно украшенные древние церковные книги, предметы церковной утвари с удивительной судьбой, элементы священнического облачения. С выставкой раритетов студентов познакомил иеромонах Арсений (Бабаев).

Вместе со студентами на встрече присутствовали кандидаты филологических наук, доценты, зав.кафедрой литературы и русского языка Е.Е. Жарикова и директор научной библиотеки ФГБОУ ВО «АГПГУ» Р.Ю. Кучинский. И у студентов, и у преподавателей в ходе встречи возникло немало вопросов, на которые уже в трапезной храма за чашкой чая им ответил отец Арсений. Это были вопросы о том, как и кто причисляется церковью к лику святых, кто такие юродивые, кто такие старцы, как относится церковь к Л.Толстому и Ф.Достоевскому, как относятся друг к другу разные христианские конфессии, и др. Разговор был неспешным и доверительным. И видно было, что есть у молодых и еще вопросы, на которые хотелось бы получить ответ. Поэтому следующая их встреча с православной культурой состоится в середине марта на Неделе исторической книги, посвященной 800-летию св. благоверного князя Александра Невского.

© 2012, SDN