В рамках молодежной секции Рождественских образовательных чтений, во Дворце творчества детей и молодежи г. Комсомольска-на-Амуре были подведены итоги конкурса «Истории живые родники»

11 Февраля 2021   05:39

Святой благоверный князь Александр Невский в исследовательских работах старшеклассников г. Комсомольска-на-Амуре

6 февраля 2021 года во Дворце творчества детей и молодежи г. Комсомольска-на-Амуре были подведены итоги конкурса исследовательских работ старшеклассников «Истории живые родники», который ежегодно проводится в рамках молодежной секции Рождественских образовательных чтений. В этом году и Чтения, и сам конкурс были посвящены  800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Для научного поиска школьниками и Духовно-культурным центром Амурской епархии был предложен целый спектр направлений изучения его жизни и деятельности, отражения его личности в искусстве, литературе, кино.

В финальном туре конкурса принял участие 21 школьник из 12 школ города. Конкурс в этот раз проходил по объективным обстоятельствам в дистанционной форме. В составе жюри от Амурской епархии приняли участие иерей Алексий Артамонов и руководитель ДКЦ во имя св. Татианы при ФГБОУ ВО «АгПГУ» Н.М. Оглоблина.

Жюри постановило присудить

ДИПЛОМ за I место в конкурсе исследовательских работ «Истории живые родники» среди старшеклассников г. Комсомольска-на-Амуре, посвященного 800-летию святого благоверного князя Александра Невского:

Тельманову Юрию, учащемуся МОУ ЦО «Открытие» (Тема работы «За землю Русскую»).

ДИПЛОМ за II место:

Джалилову Тариэлю, учащемуся МОУ ЦО «Открытие» (Тема работы «Да святится имя твое»»);

Покацкой Наталье, учащейся МОУ СОШ №27 (Тема работы «Александр Невский в художественной литературе»);

Сухарникову Илье, учащемуся МОУ СОШ №24 (Тема работы «Иконописные изображения Александра Невского»).

ДИПЛОМ за III место:

Жигаловой Софье, учащейся МОУ Гимназия №45 (Тема работы «Православные храмы в честь святого благоверного князя Александра Невского»);

Емолаеву Сергею, учащемуся МОУ СОШ №24 (Тема работы «Александр Невский – полководец и дипломат»);

Айдочкиной Алене и Анисяевой Софье, учащейся МОУ СОШ №5 (Тема работы«Выбор Александра Невского: Запад или Восток?»).

В качестве соорганизаторов конкурса представителями Амурской епархией принято отдельное решение поощрить БЛАГОДАРСТВЕННЫМ ПИСЬМОМ за интересную разработку темы «Александр Невский - дипломат» также учащихся МОУ Гимназия №1 Дениса Пудова и Валерия Батю.

Амурская епархия подготовила Благодарственные письма и в адрес педагогов - наставников победителей конкурса - Батраковой Кире Александровне, учителю истории МОУ Гимназия №45; Андреевой Галине Александровне, педагогу-библиотекарю МОУ СОШ №27; Ерофеевой Эльвире Анатольевне, учителю истории МОУ СОШ №5; Мыльниковой Ларисе Васильевне, педагогу дополнительного образования МОУ СОШ №24; Николаеву Юрию Николаевичу, учителю истории МОУ Гимназии №1, за активную творческую работу по подготовке учащихся к конкурсу исследовательских работ «Истории живые родники» среди старшеклассников г. Комсомольска-на-Амуре, посвященного 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.

Приглашаем их и других учителей принять участие во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя», который стартовал в Комсомольске-на-Амуре 26 января 2021 года.