Иерей Александр Носков принял участие в торжественном собрании, посвященном 55-летию музея изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре

29 Января 2021   07:00

27 января 2021 года в музее изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре состоялось торжественное собрание, посвящённое 55-летию этого учреждения культуры. Гостями музея в этот день стали люди искусства, представители администрации и Думы, друзья и помощники музея. По приглашению руководства музея, в мероприятии принял участие руководитель отдела культуры Амурской епархии иерей Александр Носков. Во время торжественного собрания, священник огласил приветственное слово епископа Амурского и Чегдомынского Николая.

Всех их ждал душевный концерт и масса поздравлений. В ходе торжественных речей вспомнили, как всё начиналось, как со всей России авторы направляли свои работы для создания в молодом городе картинной галереи. Как всё развивалось и к чему пришло сейчас. А сейчас — более 19-ти тысяч экспонатов в фондах и сотня выставок каждый год. Даже вопреки пандемии. У музея много друзей, он сотрудничает с российскими и зарубежными учреждениями культуры — на перечисление всех ушло несколько минут.
 
— Знаменитый советский конструктор Сухой в своё время сказал замечательную фразу: чтобы самолёт был хорошим, он должен быть красивым. И вот уже несколько поколений, десятилетий в нашем городе производят красивые самолёты, корабли и много-много чего красивого. В этом комсомольчанам относительно легко, потому что есть такой замечательный культурный центр, где уже не одно поколение комсомольчане черпают прекрасное и, наверное, это и вдохновляет на их ратный труд, — отметил в приветственном слове глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник. — 55 лет — это, наверно, но уже есть достижения, несколько раз музей становился лучшим в Хабаровском крае. Мы это ценим, мы здесь частые гости, нам здесь интересно! В запасниках музея много ценных экспонатов и шедевров, но наверное самое ценное, самый главный шедевр — это коллектив, инициативный, талантливый и любящий своё дело!
 
Сотрудницы музея получили благодарности и цветы из рук градоначальника. Несмотря на расставленные в соответствии с санитарными правилами кресла в зале царила атмосфера единения и праздника. С юбилеем!

 


Источник: komcity.ru

 

© 2012, SDN