В рамках епархиального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в Комсомольске-на-Амуре состоялась педагогическая конференция, посвященная 800-летию со дня рождения св. благоверного князя Александра Невского

27 Января 2021   04:40

26 января 2021 года, в формате on-line в рамках епархиального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, в Комсомольске-на-Амуре состоялась педагогическая конференция «История Отечества и духовно-нравственная культура в современной системе образования», посвященная 800-летию со дня рождения св. благоверного князя Александра Невского. Участниками конференции стали более 60 представителей учительского корпуса г. Комсомольска-на-Амуре и пос. Чегдомын.

Открыла конференцию начальник управления образования города Ляна Алексеевна Кускова, обозначившая  актуальность темы конференции и плодотворность сотрудничества образовательных учреждений города с Амурской епархией, подчеркнув, что Рождественские чтения сегодня обязательный, но не единственный формат такого взаимодействия.

Последующее затем выступление Его Преосвященства епископа Амурского и Чегдомынского Николая «Божественное сокровище Российстей земли» было посвящено раскрытию заслуг князя Александра Ярославича как защитника веры православной, защитника того цивилизационного выбора, который сделал его великий предшественник князь Владимир - Креститель Руси.

Необычайно интересным стало сообщение кандидата исторических наук, доцента кафедры истории и социально-политических дисциплин ФГБОУ ВО «АмГПГУ» Валерия Владимировича Иванова «Александр Невский в истории Отечества», показавшего и аргументированно доказавшего предвзятость оценок личности этого великого исторического деятеля в работах западных исследователей и подлинную значимость его деяний для судьбы нашего народа и нашей цивилизации.

Поиск и опыт применения новых интересных для учащихся технологий внеклассной работы с историческим материалом был представлен в сообщениях педагогов МОУ СОШ №23 Горбач  Екатрины Алксандровны и Шелеповой Елены Ивановны «Образ святого благоверного князя Александра Невского в работе по развитию исторической памяти учащихся», где отразился опыт применения такой формы как историческая реконструкция битвы ливонских рыцарей с дружиной князя Александра Невского.

Калиниченко Наталья Федоровна, начальник научно-методического отдела МОУ ДО ДТДиМ представила опыт сотрудничества с Амурской епархией в организации Образовательного маршрута "Святые воины России" и второго актуального для этого года - «Святые врачеватели России» в историко-краеведческом проекте ДТДиМ "Я - комсомольчанин", получивших по отзывам учителей высокую оценку.

В продолжение темы соработничества Амурской епархии и ДТДиМ выступила и Оглоблина Надежда Михайловна, руководитель ДКЦ во имя св. Татианы при ФГБОУ ВО "АмГПГУ", представившая опыт реализации проекта "Живые родники истории" (конкурс работ историко-культурологической направленности для старшеклассников в рамках Рождественских чтений) в условиях дистанционного общения.

Проведению конференции предшествовала большая работа методистов Информационно-методического центра с учителями истории и основ духовно-нравственной культуры народов России, которые в качестве участников конференции подготовили и представили в электронных вариантах разработки своих уроков и внеклассных мероприятий по соответствующей тематике. Эту составляющую часть конференции представила участниками методист ИМЦ Ирина Анатольевна Айрапетян. Со всеми представленными методическими материалами можно сегодня ознакомиться на сайтах ИМЦ и Амурской епархии.

Завершающим этапом конференции стало ознакомление учительской общественности с Положением о Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» в 2021 году и приглашением учителей к участию в нем в разных конкурсных номинациях.

Амурская епархия выражает большую благодарность директору МОУ «Инженерная школа г. Комсомольска-на-Амуре» Петру Сергеевичу Черемухину и педагогу школы Анне Александровне Исаечкиной за большую помощь в проведении и техническом обеспечении конференции.

© 2012, SDN