РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященнейшего Епископа Амурского и Чегдомынского Николая

6 Января 2021   13:10

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Преосвященнейшего епископа Амурского и Чегдомынского

НИКОЛАЯ

пастырям, монашествующим и верным чадам Амурской епархии

 

Всяческая днесь радости исполняются, Христос родися от Девы.

(Стихира праздника Рождества Христова на утрени)

 

Всех Вас, всечестные отцы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры, — с глубоким чувством духовной радости, сердечно поздравляю с величайшим праздником - Рождеством во плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Снова и снова Святая Церковь продолжает напоминать нам о том, что несмотря на любые болезни и жизненные испытания, мы имеем основание наполнить свои души и сердца радостью – ведь известие о том, что Сам Бог стал сегодня Младенцем ради спасения всего человеческого рода, показывает, насколько Любовь Творца этого мира превосходит все проблемы, производимые Его творением.

Праздник Христова Рождества — это праздник Боговоплощения, в который мы воспоминаем и молитвенно прославляем чудесное и радостное событие пришествия в мир Сына Божия, нашего Спасителя и Господа Иисуса Христа.

В эти дни мы радуемся и смиренно благодарим нашего Спасителя за то, что Он, наш Владыка и Господь, по Своей неизреченной любви к нам, грешным и падшим людям, пришел в мир, взял на Себя нашу человеческую природу, очистил, освятил и спас её.

«Слово стало плотью, — говорит святой апостол Иоанн Богослов, — и обитало с нами, полное благодати и истины, и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1, 14). Люди на земле увидели то Слово, Которое сначала было у Бога и Которое было Богом (Ин. 1, 1–2), и Которое взяло на себя человеческую природу и стало Человеком, чтобы нас, простых людей, снова сделать наследниками Небесного Царства.

В своем рождении Христос не только исцеляет нашу грешную природу, но еще и показывает человеку, какой она должна быть и в чем заключается смысл ее жизни. Настоящий человек - это человек, в жизни которого проявляется любовь ко всему окружающему. Чтобы воплотить этот идеал, нам нужно набраться терпения, примером чему является Богомладенец Иисус Христос.

В яслях Ему постоянно угрожала опасность - как человеку, но как Бог Он всегда был в полной безопасности. Поэтому, чтобы в полной мере оценить принесенную с Неба радость, мы должны найти в себе терпение, особенно в такое время, когда страх болезней свирепствует во всем мире, смущая нестойкие в вере души. Господь преодолевает путь от Неба к земле, чтобы спасти пораженную грехом человеческую природу, ведь «не здоровые имеют нужду во враче, а больные» (Мф. 9:12). И этим он показывает нам пример, чтобы и мы, несмотря на необходимость соблюдения дистанции телесной, становились ближе друг к другу духовно, помогая нашим ближним своей любовью и заботой.

Поэтому в эти святые рождественские дни отвлечемся от наших повседневных нужд и обратим свои взоры к нашим ближним. Возможно, совсем рядом в нашем доме, на нашей улице есть те, кто очень нуждается в нашей помощи и нашем внимании. И мы должны уподобиться святым Ангелам, делами возвещая и свидетельствуя плоды Воплощения на земле Сына Божия, чтобы из уст Спасителя услышать: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф., 25,40).

Возлюбленные о Господе пастыри, честное монашество, братья и сестры!

Мы преодолели еще один, очень непростой год нашей земной жизни. Господь по Своей милости сподобил нас еще раз встретить этот великий и радостный Праздник – Христово Рождество. И самое важное – мы встречаем его вместе, объединяясь вокруг Святой Церкви, которая ведет нас путем спасения и возвещает истины, простирающиеся в Вечность. А значит – мы сумеем преодолеть текущие испытания и наследовать нетленное Божие Царство.

Пусть Господь утешит всех нас в тяжелых событиях нашей жизни, как Он утешил Свою Пречистую Матерь и праведного Иосифа той радостью, что осенила весь мир из Вифлеемской пещеры. Помолимся друг за друга, чтобы Всемилостивый Господь дал нам силы переносить скорби, «зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда» (Рим. 5:3-4), и чтобы наша надежда - Христос, рожденный в Вифлееме, исцелил наши немощи и приобщил нас к Своей Вечной жизни.

Призываю на всех вас Божие благословение, и желаю каждому из нас устроить в своем очищенном постом сердце нерукотворенные ясли Богомладенцу Христу, чтобы пережить личную встречу с нашим Господом. Проведем эти дни в духовном бодрствовании, чтобы не пропустить явление Вифлеемской Звезды, указывающей путь всякому христианину. Будем стараться, чтобы Господь и Бог наш Иисус Христос вселился в наше сердце, в наш ум. Ему же слава во веки веков. Аминь. (2 Тим. 4,18).

 

НИКОЛАЙ,

ЕПИСКОП АМУРСКИЙ И ЧЕГДОМЫНСКИЙ

 

Рождество Христово

2020/2021 г.

г. Комсомольск-на-Амуре

© 2012, SDN