Руководитель епархиального духовно-культурного центра при АмГПГУ приняла участие в вебинаре, посвященном организации конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2021 году

20 Декабря 2020   12:42

В рамках епархиальных Рождественских чтений состоялся вебинар с участием руководителя сектора мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК иеромонаха Трифона (Умалатова), посвященный организации Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2021 году.

18 декабря 2020 года, по инициативе Отдела религиозного образования Хабаровской епархии и при поддержке Хабаровского краевого института развития образования, в рамках Рождественских чтений, проходящих в эти дни во всех трех епархиях Приамурской митрополии, состоялся вебинар, посвященный организационным аспектам проведения Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодежью до 20 лет  «За нравственный подвиг учителя» в 2021 году. У организаторов регионального тапа этого конкурса в 2020 году и у его участников появился ряд вопросов, связанных с оценкой работ педагогов нашего края. От Амурской епархии в вебинаре приняла участие руководитель Духовно-культурного центра святой мученицы Татианы Н.М. Оглоблина.

На все вопросы организаторы и участник встречи получили обстоятельные ответы от руководителя сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонаха Трифона (Умалатова), который вышел на связь с ними из Москвы.

Он объяснил, что большинство недостатков работ и отклонение их экспертными комиссиями связаны с неточностями и небрежностью авторов в их оформлении. Работы поступают на конкурс в электронном виде, никаких исправлений после загрузки их авторами внести не представляется возможным, поэтому на местах и самим авторам, и их рецензентам, светским, и церковным, дающим рекомендации к участию, следует обращать внимание не только на соответствие целям конкурса, выбранной номинации и на наличие педагогической новизны содержания работ, но и на соответствие требованиям к его оформлению. Отец Трифон посоветовал педагогам также проводить загрузку материалов не разово, всем массивом, а постепенно, не забывая сохранять загруженное и получая при этом возможность доработки материалов. Работы, отклоненные в связи с несоответствием их формы от участия в межрегиональном конкурсе в 2020 году, могут также принять в нем повторное участие при соответствующей доработке и рекомендации региональных экспертных комиссий, в составе которых работают представители светских образовательных учреждений и отделов религиозного образования всех епархий. Председателю экспертной комиссии, по мнению о. Трифона, следует поручать экспертам работу с материалами определенной номинации для того, чтобы иметь возможность видеть лучшее в сравнении. В заключение о. Трифон сообщил, что обновленное Положение о Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с молодежью до 20 лет в 2021 году «За нравственный подвиг учителя» уже опубликовано на сайте Синодального ОРОиК и что межрегиональный этап конкурса в ДФО пройдет в Петропавловске-Камчатском.