Представители Амурской епархии приняли участие в Краевых Рождественских педагогических чтениях

4 Декабря 2020   11:51

3 декабря 2020 года, в режиме он-лайн в Хабаровске успешно прошли Краевые Рождественские педагогические чтения, посвященные  800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Программа чтений включила в себя Пленарное заседание и три презентационные площадки: «Изучение истории и культуры России: на пути к познанию духовности», «Воспитание: новые подходы - новые решения» и «Семейные ценности в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи».

На открытии участников Чтений приветствовали и.о. первого заместителя министра образования и науки Хабаровского края Ю.В.Зотова и иеромонах Николай (Белозеров), секретарь епархиального управления Хабаровской епархии Русской Православной Церкви. На Пленарном заседании были заслушаны пять докладов Заглавным среди них стал доклад З.С.Лапшиной, кандидата исторических наук, заведующей кафедрой церковной истории и общенаучных дисциплин  Хабаровской духовной семинарии «Святой благоверный князь Александр Невский в русской истории». В педагогическое русло тему защитников Отечества в русской истории перевело выступление руководителя отдела религиозного образования Хабаровской епархии, иерея Георгия Ибрагимова «Воспитание молодёжи на примере русского богатырства», где он связал представление о силе и мощи русских богатыре с силой их духа, основанного на вере.

Не могло оставить равнодушными участников Чтений выступление доктора пед. наук, профессора кафедры ТиМО ХКИРО Ю.В.Стреловой «Культура памяти и календарь образовательных событий», ярко акцентировавшей актуальность проблемы культуры памяти в работе с молодым поколением.

Тему «Духовные основы семьи» представила слушателям О.А.Косенюк, преподаватель психологии ХДС Духовные основы семьи. Эта тема далее стала предметом широкого рассмотрения на отдельной педагогической площадке.

От Амурской епархии на пленарном заседании  был представлен доклад руководителя епархиального Духовно-культурного центра во имя св. м-цы Татианы при АмГПГУ Н.М. Оглоблиной. Она поделилась опытом реализации проекта молодежного фестиваля духовной культуры «ДНК (духовно-нравственная культура)- генетический код гражданина России».

Еще два участника, являющиеся постоянными соработниками нашей епархии в деле духовно-нравственного воспитания школьников, выступили на презентационной площадке «Изучение истории и культуры России: на пути к познанию духовности». Ими стали Смирнова Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 23 г. Комсомольска-на-Амуре, победитель епархиального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», представившая свою работу «Лишь слову жизнь дана» -  издательский проект как способ приобщения детей к русской культуре, и Наталия Фёдоровна Калиниченко, начальник информационно-методического отдела МОУ ДО ДТДиМ г. Комсомольска-на Амуре, выступившая с расскаом о новом совместном проекте Амурской епархии и ОУ ДО ДТДиМ «Святые врачеватели России».

Всего в этот день было заслушано 23 доклада, в обсуждениях которых приняло участие более 160 участников чтений.

Успешная работа Чтений во многом определялась умелой работой их главного модератора - Осеевой Елены Ивановны, проректора по НИР КГАОУ ДПО ХК ИРО, кандидата педагогических наук. Амурская епархия выражает ей искреннюю благодарность за высокий уровень проведения он-лайн конференции.