Святой благоверный князь Александр Невский – в фокусе работы по воспитанию культуры исторической памяти в МОУ СОШ №23

4 Декабря 2020   11:22

В этом году одной из основных тем, определивших характер воспитательной работы в МОУ СОШ №23 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, стала подготовка к 800-летнему юбилею святого благоверного князя Александра Невского и организация в школе Малых Рождественский чтений. Их хотели провести широко и масштабно, с выездом на базу отдыха «Холдоми», где должна была состояться реконструкция битвы князя со шведскими рыцарями. Но коронавирусная эпидемия в этом году вносит  свои коррективы в планы.

Однако, многое все-таки удалось и удается из задуманного реализовать. Проект начали реализовывать еще в феврале 2020 года. Все классы в школе   просмотрели знаменитый фильм об Александре Невском. Учащиеся филологических классов со 2 по 9 подготовили стендовые доклады об Александре Невском. Старшеклассники разработали и провели викторину о жизни и деяниях Александра Невского, везде прошли классные часы, сообщения о которых были размещены на информационной странице сайта школы. Особое место в ходе подготовки и осмысления личности Князя Александра Невского заняли организация и выставка творческих работ учащихся классов художественно-эстетического цикла, а командами-участницами реконструкции битвы готовились костюмы, штандарты, изучались и рисовались карты сражений для предстоящего перформанса. Летом была осуществлена своеобразная репетиция битвы. 

Один из портретов князя Александра Невского был изготовлен школьниками в формате ростовой фигуры. Она выставлена в фойе школы, и лучшим кадетам школы предоставляется честь сфотографироваться со штандартом и знаменем на фоне Александра Невского.

Сейчас школа готовится к проведению Малых Рождественских чтений, которые пройдут в рамках епархиального этапа Международных Рождественских образовательных чтений

© 2012, SDN